БУДАПЕШТ, 18 марта, ФедералПресс. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что основную выгоду от украинского конфликта получают производители вооружений, энергетические корпорации и финансовые учреждения, предоставляющие кредиты, и именно эти группы имеют интересы в его дальнейшем продолжении.
«Мне кажется, что мы достигли точки, где, как мне кажется, легко узнать тех, кого Шекспир называл „псами войны“. Я могу точно сказать, кто победитель в этой войне… Три крупные силы – оружейные заводы, энергетические компании и банки – подталкивают войну из-за кулис», – отметил премьер.
По словам венгерского лидера, с начала 2022 года значительно увеличилась стоимость акций крупных оборонных предприятий. Энергетические компании получили колоссальные прибыли от замещения российских нефти и газа на европейском рынке. Банки же, выдавая государствам кредиты на военные нужды, занимаются одним из наиболее доходных видов бизнеса в мире.
Напоминаем, ранее в ЕС заявили, что Киев согласился на предложение по «Дружбе».
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


