Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Эстонские дети перестали верить в рождественских гномов

Рождественский гном

ТАЛЛИН, 23 декабря. ФедералПресс. Социологи считают, что дети специально хитрят, чтобы подольше получать подарки.

Маленькие эстонцы все реже верят, что подарки, которые они обнаруживают в рождественское утро, приносят гномы. Треть родителей считают, что их дети перестают верить в сказочных гномов уже первому классу школы, говорится в проведенном социологическом опросе.

По мнению 31 % родителей-респондентов, их дети перестают верить в гномов в 6-7 лет. Каждый пятый родитель уверен, что в сказочное происхождение подарков верят дети до десяти лет. Еще 16 % – до 11 лет, пишет ресурс Rus.err.ee, ссылаяб на компанию Kantar Emor, которая проводила опрос.

Авторы исследования считают, что на деле дети перестают верить в рождественских гномов еще раньше, однако скрывают это, чтобы подольше получать подарки. Эксперт Kantar Emor Керстен Йыги считает, что дети хитрят, ожидая подарков от родителей.

Кроме того, исследователи выяснили, что новогодние подарки поучают четверо из пяти маленьких эстонцев. Из них каждому четвертому Дед Мороз дарит их лично, остальные находят их под елкой.

Впрочем, как оказывается, гномы приносят не только положительные эмоции. В декабре прошлого года в Барнауле два приятеля, распивая в гараже спиртное, повздорили из-за трактовки книги Джона Толкина. Спор зашел об оружии, которое использовали в книге боевые гномы. Страсти накалились, в результате один из собутыльников нанес второму удар топором. Пострадавшего удалось спасти.

Фото: Pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.