Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

В Белоруссии задержали россиян с ножами, пытавшихся пробраться в ЕС «за лучшей жизнью»

В Белоруссии задержали россиян с ножами, пытавшихся пробраться в ЕС «за лучшей жизнью»
В Белоруссии задержали россиян с ножами, пытавшихся пробраться в ЕС «за лучшей жизнью»

МИНСК, 23 декабря, ФедералПресс. На заставе сработала сигнализация на границе, куда сразу же направилась тревожная группа. Они задержали двух россиян, которые пытались пересечь границу.

Белорусские пограничники предотвратили две попытки незаконного пересечения границы двумя россиянами, в одном из случаев пришлось применить оружие. Об этом сообщили в Госпогранкомитете (ГПК) республики.

Один из инцидентов произошел в четверг, 19 декабря, в Свислочском районе на западе Гродненской области. На заставе «Рыболы» сработала сигнализация на границе. На место выехала тревожная группа.

Пограничники увидели следы на КСП, а после задержали двух граждан России, которые держали путь в сторону польской территории. Законные требования сотрудников они выполнять отказать, на что силовикам пришлось открыть огонь, пояснили в ГПК.

У задержанных россиян 1985 и 1986 годов рождения были изъяты смартфоны с проложенными маршрутами в Польшу, компас, два охотничьих ножа, фонарь, деньги и паспорта. Как говорят сами «путешественники», они направлялись во Францию «за лучшей жизнью». Свое нарушение закона они объяснили отсутствием шенгенских виз, пишет «Интерфакс».

Задержанным грозит департация из страны. Также им будет запрещен въезд в Белоруссию сроком до пяти лет.

Ранее курильские пограничники задержали рыболовные суда из Японии. В документах удильщиков было указано меньшее количество выловленной рыбы, чем пограничники обнаружили на борту.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.