Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Мигранты из Белоруссии пытаются нелегально попасть в Польшу

Полиция
В Польше сообщили, что не дали белорусским мигрантам прорваться в страну

МИНСК, 8 ноября, ФедералПресc. Мигранты из Белоруссии дошли до границы и начали попытки нелегального перехода. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер. Иностранцы намерены попасть на территорию сопредельной страны и реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца в ЕС, сообщают белорусские пограничники.

«Все эти люди, в том числе женщины и дети, не представляют угрозу безопасности и не ведут себя агрессивно. По рассказам самих беженцев, они самоорганизовались в такую многочисленную группу, чтобы исключить насильственное вытеснение польской стороной, а также привлечь внимание международной общественности к действиям Польши в части несоблюдения прав человека», – сказал официальный представитель госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

Госпогранкомитет Белоруссии не исключает провокаций со стороны Польши для оправдания применения силы в отношении беженцев, передает ТАСС. Также сообщается, что белорусские пограничники на границе с Польшей проводят мероприятия по недопущению провокаций и кризисных ситуаций.

Польские войска в свою очередь применяют слезоточивый газ против тех, кто пытается приблизиться к пограничному забору. Это следует из информации на сайте Пограничной охраны Польши.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что немецкий МИД обвинил Белоруссию в наплыве мигрантов к польской границе.

Фото: Attila Husejnow / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.