Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Минский суд вынес приговор 21-летнему россиянину по делу о разжигании вражды

Дудников
Прокурор запрашивал для Дудникова 11 лет

МИНСК, 27 декабря, ФедералПресс. В Минске 21-летнего россиянина Егора Дудникова приговорили к 11 годам лишения свободы по обвинению в разжигании социальной вражды и призывах к действиям, несущим угрозу нацбезопасности. Об этом сообщили СМИ.

«Минский городской суд приговорил 21-летнего россиянина Егора Дудникова к 11 годам лишения свободы», – сообщает РИА «Новости».

Таким образом, суд полностью удовлетворил запрос прокурора, затребовавшего для Дудникова 11 лет колонии. Это почти максимальное наказание по статье, предусматривающей до 12 лет лишения свободы.

Как настаивало обвинение, в период с января по май этого года Дудников опубликовал в одном из телеграм-каналов более полусотни постов с экстремистским содержанием. В частности, прокуратура заявляла о призывах обвиняемого к насильственному госперевороту в Белоруссии. Президент РБ Александр Лукашенко утверждал, что Дудников являлся главным модератором экстремистского телеграм-канала, к созданию которого, по словам Лукашенко, причастны «спящие» террористические ячейки.

Рассмотрение дела Дудникова началось в Минском городском суде 20 декабря. Об этом сообщал Nation News.

Фото: Sputnik / РИА Новости / Тамара Беляева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.