ПРАГА, 5 октября, ФедералПресс. Андрей Бабиш, возглавляющий оппозиционное движение ANO, которое одержало победу на выборах в Чехии, заявил на пресс-конференции о нежелании поставлять Украине боеприпасы и высказался против ее вступления в ЕС. Эту информацию опубликовало издание Respect.
«Вы не готовы к ЕС. Сначала вы должны закончить войну. Конечно, мы можем сотрудничать с Украиной, но вы не готовы к членству в Евросоюзе», – подчеркнул он.
Политик акцентировал внимание на том, что Прага не должна заниматься приобретением амуниции для украинской армии. Хотя инициатива исходила от президента Петра Павла, Бабиш подчеркнул, что закупка вооружения должна осуществляться через механизмы НАТО.
По словам Бабиша, приоритетом новой администрации станет обеспечение благосостояния и материальной поддержки населения Чехии. Он выразил готовность к обсуждению вопросов с Владимиром Зеленским и союзниками по блоку. Также политик выразил мнение, что на инициативе о закупке снарядов некоторые лица неоправданно обогащались, что недопустимо. При этом новый кабинет министров не будет создавать преград чешским предприятиям, желающим закупать боеприпасы для Киева.
Напоминаем, ранее стало известно, что Зеленский одобрил три пакета санкций против России и ждет шагов Запада.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


