МИНСК, 31 октября, ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предположил, что в будущем Европа может начать платить республике за чистый воздух.
«Это [чистый воздух] – будущее, мы это должны сберечь. И настанет то время, когда эта вонючая Европа будет нам платить за то, что мы бережем доставшееся нам от бога», – сказал президент, его слова передает агентство БелТА.
Во время рабочей поездки в Лепельский район Витебской области глава государства посетил Березинский биосферный заповедник. По данным специалистов, воздух там в 300 раз чище, чем в Минске.
Лукашенко отметил, что в Белоруссии сохраняются леса и природные ресурсы, благодаря которым воздух в стране остается чистым. По его словам, в Европе подобных условий уже почти не осталось, и ветер «уносит туда» чистый воздух из Белоруссии.
Они вместо того, чтобы платить, начинают нас душить санкциями, отметил Лукашенко. Это пройдет, считает он. Во время поездки белорусский лидер подчеркнул, что природа и экология страны – стратегическое преимущество. Он добавил, что лес, чистая вода и свежий воздух создают основу для нормальной жизни.
Ранее Лукашенко на совещании в Витебске выразил обеспокоенность ситуацией в регионе, не уточнив деталей. Кроме того, он напомнил, что Белоруссия не намерена размещать «Орешник» на своей территории только при одном условии со стороны Европы, передает 360.ru.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


