ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября. РИА ФедералПресс. Свердловские автосалоны не соблюдают требования санитарного законодательства. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе Роспотребнадзора Свердловской области, в ходе проверки автосалонов ЗАО «Лаки Моторс» и ЗАО «Альянс Мотор Екатеринбург» выявлены нарушения требований к условиям труда работающих и экологической безопасности.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября. РИА ФедералПресс. Свердловские автосалоны не соблюдают требования санитарного законодательства.
Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе Роспотребнадзора Свердловской области, в ходе проверки автосалонов ЗАО «Лаки Моторс» и ЗАО «Альянс Мотор Екатеринбург» выявлены нарушения требований к условиям труда работающих и экологической безопасности.
В компании «Лаки Моторс» на улице Бебеля, 115 отсутствовал план контроля условий труда, не все работники предприятия проходили предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. В автосалоне, расположенном по адресу улица Эскадронная, 41 на рабочих местах не были проведены лабораторные исследования факторов производственной среды и трудового процесса. В целом на предприятии не полностью организована вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний.
Проверка автосалона «Альянс Мотор Екатеринбург» на улице Новосибирская, 2 показала, что на предприятии не проводился контроль качества атмосферного воздуха. Для автосалона не разработан проект допустимых выбросов. Кроме того, временное складирование, транспортировка отходов производства и потребления не были определены проектом обращения с отходами. Руководство предприятия не получило документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Установленные производителем классы опасности отходов не согласованы с органами Роспотребнадзора.
В итоге специалисты составили протоколы об административных правонарушениях. ЗАО «Лаки Моторс» и ЗАО «Альянс Мотор Екатеринбург» привлечены к административной ответственности в виде штрафов, в адрес юридических лиц выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Предписания находятся на контроле.
«ФедералПресс.Урал» напоминает, что десять дней назад административным штрафам подверглись несколько автосалонов Ставрополья. Роспотребнадзор наказал компании за некачественную поставку автомобилей.


