Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кубанские рыбаки ждут убытков из-за присоединения Крыма к России

КРАСНОДАР, 20 марта, РИА ФедералПресс. Присоединение Крыма к России может негативно сказаться на рыболовной промышленности Краснодарского края. Вместе с тем перерабатывающую промышленность ждет рост.

КРАСНОДАР, 20 марта, РИА ФедералПресс. Присоединение Крыма к России может негативно сказаться на рыболовной промышленности Краснодарского края. Вместе с тем перерабатывающую промышленность ждет рост.

В настоящее время выловом рыбы в Азовском море занимаются 16 кубанских и ростовских судов, а также 30 крымских. И если раньше основным рынком сбыта крымской рыбы была Украина, то теперь, с закрытием украинской торговой границы, рыба пойдет в Россию, при этом предложение значительно превысит спрос. В этом случае компании-добытчики будут вынуждены сокращать свой флот или уходить с этого рынка. Некоторые добытчики уже отказались от своих судов, сообщает РБК со ссылкой на председателя правления Азово-Черноморской ассоциации рыбопромышленников Краснодарского края Юрия Атанова.

В то же время потери в добыче могут быть компенсированы ростом в производстве рыбных консервов. «Теперь крымские предприятия будут работать на таких же условиях, как и мы, то есть не будут получать дотаций»,  – отметила директор Темрюкского филиала ООО «Омега» Ирина Сатырь.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, 18 марта был подписан договор о вступлении в состав России Крыма и Севастополя. Предполагается, что они будут приняты на правах двух субъектов федерации. Украина и страны Запада договор не признают.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.