Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

«Не расслабляться, лишнего не обещать». Ткачев призвал муниципалов оптимизировать бюджеты

КРАСНОДАР, 19 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел селекторное совещание с главами муниципальных образований, посвященное исполнению бюджетов на 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба руководителя региона.

КРАСНОДАР, 19 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел селекторное совещание с главами муниципальных образований, посвященное исполнению бюджетов на 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба руководителя региона.

Губернатор отметил, что в условиях неопределенности относительно курса рубля и цен на нефть, всех чиновников ожидает напряженная работа. Прежде всего необходимо сосредоточиться на выполнению доходной части, для этого Александр Ткачев призвал активнее взаимодействовать с налоговыми органами. Кроме того, для наполнения консолидированного бюджета необходимо развивать налоговую базу за счет создания предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе работающих в сфере импортозамещания. Необходимый опыт при этом есть. «Пять лет назад край производил только 50% своего мяса, молока. Сегодня уже практически 75-80%. Но мы должны занимать ниши и в других сферах бизнеса – производстве бытовой техники, мебели, одежды, переработке пищевых продуктов, легкой промышленности – все, что угодно», – подчеркнул губернатор.

Вместе с мобилизацией доходов главам муниципалитетов необходимо пересмотреть статьи расходов. «Не расслабляться, лишнего не обещать, а наоборот, свои силы и всю свою администрацию готовить к непростому, во многом непредсказуемому году. Тем не менее, уверен, мы справимся с этой задачей, с этим вызовом. Мы с вами проходили разные ситуации, и вся страна проходила. Мы не привыкли останавливаться», – подытожил Александр Ткачев.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, на встрече с журналистами 13 января губернатор Александр Ткачев заявил, что ждет прохождения кризиса с минимальными потерями. По его словам, этому должен способствовать опыт прошлых лет и разноплановость кубанской экономики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.