Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Копейск получит 50 миллионов рублей на новый канализационный коллектор

КОПЕЙСК, 2 февраля, РИА ФедералПресс.

КОПЕЙСК, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В Копейске построят новый коллектор, из-за недавнего прорыва. Тогда канализационными стоками затопило частные дома поселка Кадровик.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе городской администрации, поэтому деньги будут выделены в режиме ЧС.

«Планируют выделить более 50 миллионов рублей на проведение работ по строительству нового коллектора. В ближайшее время подрядчик оценит объем работ на месте, после чего приступит к подготовительным, а затем и к строительным работам», – сообщил глава Копейска Вячеслав Истомин.

В администрации города отметили, что при строительстве микрорайона «Тугайкуль» ранее в проект было включено финансирование на возведение нового коллектора. Объявлялся конкурс на строительство коллектора, но по заявлению в УФАС заинтересованных сторон-подрядчиков антимонопольная служба была вынуждена отменить данный аукцион.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что на прошлой неделе канализационные стоки нового микрорайона в Копейске, построенного для путинских переселенцев коркинского поселка Роза, затопили 45 домов и попали в местное озеро.

Региональное министерство экологии и прокуратура Копейска провели совместную проверку по жалобе жителей поселка Кадровик, чтобы предотвратить затопление жилых домов и исключить поступление неочищенных стоков в озеро Курлады. Выяснилось, что стоки поступают в поселок из частично разрушенного канализационного коллектора, расположенного в пяти километрах от пострадавшего населенного пункта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.