Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Севастопольский парламент уличили в двукратном завышении цен при покупке компьютеров

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Крымское управление ФАС с сегодняшнего дня приостановило тендер на покупку компьютерной техники для севастопольского заксобрания. Его начальная стоимость составляет 22 млн рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Крымское управление ФАС приостановило тендер на покупку компьютерной техники для севастопольского заксобрания. Начальная стоимость контракта составляет 22 млн рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Жалобу подало московское предприятие, обвинившее заказчиков в целом ряде нарушений. По мнению бизнесмена, цена контракта завышена примерно в два раза. Так, ноутбук, которые заказчик оценил более чем в 229 тысяч рублей, в действительности можно приобрести всего за 91 тысячу. Моноблоки, которые заксобрание собралось покупать почти за двести тысяч, продаются в среднем за 64 тысячи, уверяют москвичи.

Кроме того, в жалобе говорится о неправомерном указании конкретных стандартов техники, которые фактически отсекают от тендера поставщиков эквивалентных товаров. Компания считает неоправданным и желание заксобрания купить профессиональные версии Windows для совместимости с установленными приложениями: указано, что для их использования достаточно настроить обычную версию операционной системы.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что недавно антимонопольщики нашли нарушения в работе Керченской переправы. Одни и те же расходы закладывались в тарифы по нескольку раз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.