Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Во Владивостоке вырастет зарплата педагогов школ искусств

Расходы бюджета Владивостока на культуру в 2013 году стали темой очередного заседания комитета по бюджету, налогам и финансам городской думы.

Расходы бюджета Владивостока на культуру в 2013 году стали темой очередного заседания комитета по бюджету, налогам и финансам городской думы. Как передает сегодня, 27 ноября, присутствовавший на заседании корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток», в будущем году предусмотрена индексация заработной платы работников школ искусств, а все финансирование отрасли обойдется в будущем году в 210 млн рублей (около 2 % всех расходов муниципального бюджета).

Согласно проекту документа, зарплата работников учреждений культуры вырастет с 1 апреля 2013 года. Ожидается, что средний заработок педагогического персонала школ искусств, музыкальных и художественных составит 22,7 тыс. рублей. Работники городских библиотек будут получать от 16 до 21 тыс. рублей. Продолжится и традиция вручения стипендий творчески одаренным детям. Их получат 15 человек и один творческий коллектив.

15 млн бюджет выделит на выполнение программы развития детских школ искусств, им закупят новое оборудование. 7 млн рублей в рамках муниципальной целевой программы направят на автоматизацию библиотек, создание электронных фондов. На работы по сохранении и использованию объектов культурного наследия города направят более 21 млн рублей. Председатель бюджетного комитета гордумы Владимир Исаков и депутат Ольга Забелина, возглавлявшая до настоящего времени муниципальную централизованную библиотечную систему, поинтересовались ходом ремонта библиотек, планами по завершению работ.

Депутат, и.о. секретаря приморского регионального отделения «Единой России» Людмила Талабаева потребовала от представителей мэрии представить перечень имущества, которое приобретается для проведения городских массовых мероприятий, в том числе, новогодних, план-календарь всех запланированных праздников. «Суммы выделяются очень большие, депутаты должны знать конкретно, что, где и когда будет проводиться», – заявила Людмила Талабаева. Она же обратила внимание на то, что проект подобных мероприятий должны проходить общественные слушания, чтобы горожане сами решали, интересны им те или иные праздники или нет, это позволит рационально использовать бюджетные средства. Коллегу поддержал и депутат Игорь Латышев: «Реестр мероприятий действительно надо представить в думу, чтобы мы понимали, почему один час праздничного мероприятия обходится в 90 тыс. рублей». Депутату пояснили, из чего складывается такая сумма, заверив, что все делается в рамках установленных нормативов.

Владимир Исаков вновь обратил внимание на эффективность использования дорогостоящего муниципального имущества, которое закупалось для проведения массовых мероприятий. «Мы сейчас платим за сборку-разборку сцены, другого оборудования. А когда покупали, то нам говорили, что оно будет сдаваться в аренду в свободное от муниципальных мероприятий время, чтобы приносило доход. Хотелось бы депутатам увидеть отчет, сколько денег заработано», – отметила Талабаева.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», 23 ноября дума Владивостока приняла проект трехлетнего бюджета городского округа в первом чтении. На 29 ноября назначены публичные слушания.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.