МОСКВА, 6 июня, РИА ФедералПресс. Рынком труда интересуются как соискатели, так и работодатели, как собственники предприятий, так и HR-службы. Не грех держать руку на пульсе особенностей отечественного трудоустройства и абитуриентам, студентам. «ФедералПресс» провел небольшой анализ рынка труда. Практически во всех регионах особенным спросом пользуются рабочие профессии.
МОСКВА, 6 июня, РИА ФедералПресс. Рынком труда интересуются как соискатели, так и работодатели, как собственники предприятий, так и HR-службы. Не грех держать руку на пульсе особенностей отечественного трудоустройства и абитуриентам, студентам. «ФедералПресс» провел небольшой анализ рынка труда.
Практически во всех регионах особенным спросом пользуются рабочие профессии. Для «мастера на все руки», разнорабочего всегда найдется вакансия, впрочем, как и для имеющего рабочую специальность. Стройкомпаниям, ремонтным бригадам, производствам нужны опытные кадры со средним специальным образованием. Толковый специалист, умеющий работать с инструментом, техникой, за станком, наверняка сможет найти себе достойную работу.
Также востребованы сотрудники торговой сферы, которая развивается сегодня на территории всего СНГ. Открываются новые супермаркеты, бутики, торговые центры, благодаря чему банки вакансий постоянно пополняются в категории «Торговля». Прибавьте к этому еще немалую текучку кадров в данной сфере. Востребованы и менеджеры по продажам, в особенности специалисты с одно-двухлетним опытом работы. С развитием интернет-коммерции все больше появляется предложений удаленного сотрудничества в данной сфере.
Категории с наибольшим количеством вакансий в России (по данным веб-сайта «Труд») – это производство, продажа и торговля, строительные работы, ИТ-сфера, аудит и бухгалтерия, офис-менеджеры и секретари.
Одновременно в России ситуация на рынке труда остается достаточно напряженной: так, на съезде Ассоциации российских банков глава НБ Сергей Игнатьев заявил, что с устраненной сезонностью в конце этой зимы уровень безработицы составил 5,3 %. Однако кредитно-денежную политику никто смягчать пока не будет – даже несмотря на то, что уровень инфляции вырос в годовом выражении с 6,6 % до 7,3 %. Данные показатели рынка труда повлекли за собой сохранение ЦБ базовых ставок.