Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

«Устойчивое и надежное». Куйвашев оценил взаимодействие с областями Казахстана

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Свердловская область успешно развивает сотрудничество с регионами Казахстана, предлагая новые проекты по привлечению инвестиций, трансферу технологий и созданию совместных инновационных производств, об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал по итогам осмотра выставки «Инновации в углеводородной сфере», развернутой на площадке XI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Свердловская область успешно развивает сотрудничество с регионами Казахстана, предлагая новые проекты по привлечению инвестиций, трансферу технологий и созданию совместных инновационных производств, об  этом губернатор Евгений Куйвашев сказал по итогам осмотра выставки «Инновации в углеводородной сфере», развернутой на площадке XI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Как сообщает департамент информационной политики главы региона, оценивая взаимодействие региона с областями Казахстана, Евгений Куйвашев характеризовал его как устойчивое и надежное.

«У нас подписаны соглашения о межрегиональном сотрудничестве с Карагандинской и Костанайской областями, акиматом города Астаны, установлены тесные партнерские контакты с Восточно-Казахстанской, Жамбыльской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областями. Благодаря формированию общего рынка в рамках Евразийского союза созданы благоприятные условия не только для наращивания объемов взаимной торговли, но и для инвестирования, трансфера технологий и развития современных конкурентоспособных производств», – отметил глава региона.

Губернатор при этом напомнил, что нынешний форум и выставка посвящены инновациям в углеводородной сфере, и предприятия Свердловской области уже многие годы успешно сотрудничают в этом направлении с казахстанскими партнерами.

Мировой лидер в производстве трубной продукции для нужд нефтегазового сектора – «Трубная металлургическая компания» – с 2003 года имеет в республике Казахстан ряд дочерних предприятий и реализует инвестиционные проекты. Продукция «Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» – специализированные железнодорожные цистерны для перевозки природного газа и нефтепродуктов, а также входящего в корпорацию предприятия «Уралтрансмаш» станки-качалки для разработки нефтяных месторождений, – широко известны во всем мире, и успешно используются в нефтегазовой отрасли Казахстана.

«Уральский завод химического машиностроения» ведет диалог с «Павлодарским нефтехимическим заводом» по проведению комплексной модернизации производственных мощностей. Стоимость проекта около 60 миллиардов рублей. «Уральский оптико-механический завод» имеет конкретные предложения по внедрению оптических систем обнаружения утечек нефти и газа, что позволит повысить безопасность нефте- и газопроводов Казахстана.

Среднеуральские предприятия «Геоптикс» и «Эксорб» готовы предложить казахстанским партнерам уникальные технологии в сфере мониторинга нефтеперерабатывающих процессов, а также очистки оборудования от загрязнений радионуклидами.

Снижение негативного воздействия на окружающую среду, рациональное использование сырьевых ресурсов – еще одно важное направление совместных действий России и Казахстана. В свете того, что Свердловская область имеет большой опыт реализации экологических программ, утилизации и рекультивации промышленных отходов, Евгений Куйвашев выразил уверенность в продолжении взаимного сотрудничества.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что 30 сентября глава Среднего Урала Евгений Куйвашев на ХI форуме «Россия – Казахстан» подписал документ о развитии сотрудничества с Карагандинской областью.

фото: департамент информационной политики губернатора



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.