Top.Mail.Ru
Промышленность
Хабаровский край
0

«Расцвет отрасли у нас будет лет через двести». Трутнев провел совещание по судостроению

ХАБАРОВСК, 17 октября, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев побывал на Хабаровском судостроительном заводе и провел совещание по развитию отрасли. По его мнению, она имеет хороший потенциал, но пребывает в тяжелом экономическом состоянии.

ХАБАРОВСК, 16 октября, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев побывал на Хабаровском судостроительном заводе и провел совещание по развитию отрасли. По его мнению, она имеет хороший потенциал, но пребывает в тяжелом экономическом состоянии.

За решение проблем судостроителей отвечает множество организаций, однако с результатом их деятельности пока «плоховато», передает слова полпреда «Восток-Медиа». При этом российские заводы могли бы строить суда для нефтегазовой промышленности, военного флота и рыболовных компаний. Трутнев заметил, что отечественные предприятия обладают рядом конкурентных преимуществ, но при нынешних темпах развития «расцвет отрасли у нас будет лет через двести». Это связано в том числе с безответственностью чиновников, которые не выполняют своих обязательств, считает полпред.

Трутнев назвал одну из причин дороговизны российских судов, сообщает «Интерфакс». По его мнению, это чрезмерная распространенность разовых заказов. Расходы на проектирование, которые могли бы быть разделены между целой серией, ложатся «на одно бедное судно». В результате отечественные предприятия теряют конкурентоспособность.

«ФедералПресс.Дальний Восток» неоднократно освещал проблемы судостроительных предприятий ДФО. В частности, Хабаровский судостроительный завод в позапрошлом году оказался на грани банкротства после ареста его финансовых средств.

Фото – пресс-служба ДЦСС

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.