Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

Триллиона не будет. Правление Газпрома согласовало проект инвестпрограммы на 2015 год

МОСКВА, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Правление Газпрома одобрило проект инвестиционной программы на следующий год, а также финансовый план и программу сокращения затрат. Теперь их должен рассмотреть совет директоров компании. Об этом сообщили в ее пресс-службе.

МОСКВА, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Правление Газпрома одобрило проект инвестиционной программы на следующий год, а также финансовый план и программу сокращения затрат. Теперь их должен рассмотреть совет директоров компании. Об этом сообщили в ее пресс-службе.

Объем инвестиций должен составить 839 млрд рублей. Это меньше, чем показатель этого года, который после недавно принятых поправок превышает триллион, однако больше, чем изначально планировалось потратить в этом году. Основная часть средств – почти 732 миллиарда – будет выделена на капитальное строительство, еще 107 миллиардов пойдут на долгосрочные финансовые вложения.

Газпром не стал менять свои главные приоритеты: наиболее важными проектами по-прежнему остались освоение месторождений на Ямале, строительство трубопровода «Сила Сибири» и объектов для добычи и переработки якутского газа, создание системы «Южный коридор» и развитие подземных газохранилищ. В финансовый план компании также заложены расходы на исследования по проекту «Алтай», предусматривающему транспортировку ямальского газа в Китай по «западному коридору».

«ФедералПресс» напоминает, что поправки в инвестпрограмму Газпрома на текущий год увеличили ее на 220 млрд рублей. Большая их часть также была направлена на капитальное строительство.

Фото – пресс-служба Газпрома

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.