Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

В промышленность Ставрополья инвестировано 20 млрд рублей

СТАВРОПОЛЬ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. В СКФУ прошло первое в этом году заседание коллегии министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Как передает «ФедералПресс», на коллегии присутствовали директор департамента региональной промышленной политики министерства промышленности и торговли России Олег Радионов и замдиректора Фонда развития промышленности Юрий Шамков.

СТАВРОПОЛЬ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. В СКФУ прошло первое в этом году заседание коллегии министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Как передает «ФедералПресс», на коллегии присутствовали директор департамента региональной промышленной политики министерства промышленности и торговли России Олег Радионов и замдиректора Фонда развития промышленности Юрий Шамков.

В президиум коллегии вошли министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко, заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр экономического развития Андрей Мурга, председатель комитета думы Ставропольского края по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов. С основным докладом об итогах деятельности министерства энергетики, промышленности и связи выступил министр Виталий Хоценко.

Говоря об основных достижениях в промышленном сегменте, Хоценко отметил  соглашение между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и правительством Ставропольского края о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности. «В соответствии с соглашениями четыре предприятия Ставропольского края приняли участие в конкурсах и получили право на получение господдержки. Деятельность министерства в 2015 году в сфере промышленности была направлена на выполнение задач по созданию оптимальных правовых и экономических условий для развития организаций курируемых отраслей, разработке мер стимулирования повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. В частности, в целях реализации инвестпроектов по организации выпуска импортозамещающей продукции проводилась работа по привлечению средств из федерального бюджета, определенных мерами государственной поддержки организаций промышленности на федеральном уровне. При непосредственном участии субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитам, привлеченным на реализацию пяти инвестиционных проектов. Необходимо отметить, что Ставропольский край вошел в ТОП 6 регионов по количеству заключенных соглашений и объему предоставленных субсидий», – подчеркнул Виталий Хоценко.

Кроме того, по его словам, пять организаций Ставропольского края внесены в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности, что позволяет им участвовать в программе получения субсидий из федерального бюджета для возмещения части затрат, понесенных на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств.

В 2015 году была проведена большая совместная работа по реализации программы предоставления субсидий на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков. Правительство Российской Федерации предоставило Ставропольскому краю право на возмещение затрат на создание инфраструктуры регионального индустриального парка в городе Буденновске.
Заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и федеральным государственным автономным учреждением «Российский фонд технологического развития» в рамках которого предприятия края участвуют в программе получения заемных средств на реализацию инвестиционных проектов. В настоящее время заявки в Фонд развития промышленности подали семь организаций промышленности Ставропольского края.
Ставропольский министр промышленности подчеркнул, что в Ставропольском крае сформирована комплексная система механизмов государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности. Так, в рамках законодательства Ставропольского края между правительством Ставропольского края и инвесторами – акционерными обществами  «Невинномысский Азот», «Арнест», а также ООО «Ставролен» заключены инвестиционные соглашения по реализации инвестиционных проектов. Инвесторам предоставлено право на использование льгот по уплате налогов на имущество и налогов на прибыль. Необходимо отметить, что условия инвестсоглашений инвесторами выполняются. В настоящее время ведется работа по подготовке соглашений между регионаьным правительством и ОАО «Арнест», а также ООО АК «Ставрополь Авто».

«Меры государственной поддержки, действующие в Ставропольском крае, постоянно совершенствуются, – подчеркнул Хоценко. – В 2015 году подготовлен, а в марте 2016 года принят закон Ставропольского края «О некоторых вопросах промышленной политики на территории Ставропольского края». Законом предусматривается дальнейшее расширение мер государственной поддержки инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории Ставропольского края. Работа по созданию комфортных условий для инвесторов приносит положительные результаты. За 2015 год в основной капитал организаций обрабатывающих производств было инвестировано около 20 млрд рублей, что составляет более 22% всех инвестиций в экономику Ставропольского края».
 
Увеличение инвестиций в производство промышленной продукции ожидается и в ближайшие годы. В 2016 году планируется завершение строительства заводов по производству сухих строительных смесей, алюминиевых радиаторов отопления, вентиляционного оборудования, сталеплавильного цеха металлургического завода ООО «СтавСталь». В ООО «Ставролен» завершится реализация инвестиционного проекта «Реконструкция ООО «Ставролен» с целью переработки газового сырья месторождений Северного Каспия». ООО Автомобильная компания «Ставрополь Авто» ведет строительство автосборочного предприятия мощностью 100 тыс. легковых автомобилей ежегодно. Проект направлен на создание автосборочного кластера в Северо-Кавказском федеральном округе Российской Федерации, с привлечением крупнейших мировых автопроизводителей и глубокой степенью локализации производства - это стратегическая цель проекта.

В соответствии с соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Ставропольского края и ОАО МХК «ЕвроХим» компания направит до 2020 года на модернизацию и строительство объектов АО «Невинномысский Азот» не менее 70 млрд рублей. На предприятиях, входящих в холдинг АО «Концерна Энергомера» (АО «Электротехнические заводы Энергомера» и АО «Монокристалл»), реализуются проекты по модернизации производства искусственных сапфиров и изделий из них, средств учета потребленной электроэнергии, организации выпуска промышленных и бытовых электротехнических изделий.

Активная работа по реконструкции действующих и созданию новых мощностей  проводится в акционерных обществах: «Электроавтоматика», «Ставропольский радиозавод «Сигнал», «Нептун», «Вэлан» и ряде других крупных промышленных объектов Ставропольского края.

Индекс промышленного производства в обрабатывающих производствах за 2015 год составил 106,7%, что превышает показатель индекса промышленного производства в обрабатывающих производствах в среднем по России на 11,1% (94,6 %), по Северо-Кавказскому федеральному округу на 2,6% (104,1%).
Нормализовалась ситуация в химическом производстве. С апреля 2015 года на крупнейшем предприятии Ставропольского края ООО «Ставролен» производство продукции восстановлено в полном объеме после его остановки в 2014 году в результате аварии.

Также в 2015 году увеличились объемы выпуска продукции в производстве электрооборудования (134,6%), в металлургическом производстве (101,7%).
Объем отгруженной продукции организациями обрабатывающих производств Ставропольского края в 2015 году составил 241,5 млрд. рублей, что на 33,0% больше чем в 2014 году. Из 14 видов экономической деятельности, входящих в обрабатывающие производства, объем отгруженной продукции превысил уровень прошлого года в 7 видах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.