Top.Mail.Ru
Промышленность
Приволжский ФО
0

Для реконструкции двух ТЭЦ Прикамья закупают материалы в Белгороде

Предприятие «Комплексные энергетические системы» (КЭС) заключило соглашения на поставку оборудования для строящихся и реконструируемых станций пермского филиала ОАО «ТГК-9».

Предприятие «Комплексные энергетические системы» (КЭС) заключило соглашения на поставку оборудования для строящихся и реконструируемых станций пермского филиала ОАО «ТГК-9». Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно сегодня, 10 июля, из сообщения пресс-службы губернатора Прикамья.

Холдинговая компания «Энергомаш-Строй» поставит котлы для пусковых котельных Новоберезниковской ТЭЦ, специально разработанные по заказу ЗАО «КЭС». Котлы будут выполнять задачу разогрева, подачи тепла в технологическое оборудование станции.

У ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ» приобретается порядка 180 тонн станционных трубопроводов для реконструкции Пермской ТЭЦ-9. Детали трубопроводов будут поставляться комплектно с опорно-подвесной системой и устанавливаться в главном корпусе для транспортировки пара. Завершить изготовление соединительных элементов трубопроводов планируется в IV квартале 2012 года.

Напомним, реконструкция Пермской ТЭЦ-9 в рамках инвестиционного проекта ДПМ, подписанного правительством РФ, предусматривает перевод одного из паросиловых блоков ТЭЦ на парогазовый цикл с установкой газовой турбины мощностью 165 МВт и котла-утилизатора. Отличительная особенность проекта в том, что газотурбинная установка является надстройкой и будет «внедряться» в уже существующую схему станции.

Новоберезниковская ТЭЦ строится во втором по величине городе Пермского края – Березниках. Проект позволит значительно улучшить качество тепло- и электроснабжения города, закрыть дефицит мощности в Соликамско-Березниковском энергоузле. «Сердцем» новой станции станет блок парогазовой установки (ПГУ) общей мощностью 230 МВт. Он будет составлен из двух газовых турбин производства General Electric и двух паровых турбин. Сдача проекта в эксплуатацию запланирована на 2014 год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.