Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Губернатор Мишарин выступил переговорщиком между Титановой долиной и Верхней Салдой

После майских праздников представители ОЭЗ отчитаются о своей работе перед горожанами

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин оперативно отреагировал на письмо верхнесалдинских депутатов с просьбой помочь в разрешении вопросов, возникающих из-за недопонимания между муниципалитетом и представителями управляющей компании «Титановая долина». Между главой региона и главой администрации Верхнесалдинского ГО Константином Ильичевым состоялся телефонный разговор, по результатам которого городские власти немного успокоились.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин оперативно отреагировал на письмо верхнесалдинских депутатов с просьбой помочь в разрешении вопросов, возникающих из-за недопонимания между муниципалитетом и представителями управляющей компании «Титановая долина». Между главой региона и главой администрации Верхнесалдинского ГО Константином Ильичевым состоялся телефонный разговор, по результатам которого городские власти немного успокоились. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Разговор Александра Мишарина с Константином Ильичевым о взаимоотношениях особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» с городом дал верхнесалдинцам надежду, что их проблемы будут решены. «В процессе разговора губернатор не упустил ни одного вопроса, изложенного в письме депутатов, принял все к сведению и сообщил, что областные структуры будут внимательно следить за развитием событий, касающихся строительства Долины», – заявил «УралПолит.Ru» пресс-секретарь Верхнесалдинской городской администрации Владимир Мальцев.

Напомним, ранее администрация и городская дума Верхней Салды высказывали недовольство тем, что действия представителей УК «Титановая Долина» недостаточно согласованы с городом. Так, руководителей города, входящих в состав Наблюдательного совета Долины, даже не приглашали на заседания этой структуры. Отдельное беспокойство горожан вызывало предполагаемое присоединение инженерной инфраструктуры ОЭЗ к городской, что вело к «паразитированию» ОЭЗ на сетях муниципалитета. В УК утверждали, что все их действия с городскими властями были согласованы, а взаимодействие с городскими властями четко выстроено. Однако депутаты гордумы 17 апреля направили в адрес губернатора области письмо, в котором просили помочь разрешить проблемы в отношениях управляющей компании и муниципалитета . И вот губернатор наконец-таки дозвонился до главы Верхней Салды. И улажены все недоговоренности между «стройкой века» и горожанами, которым предстоит рядом с этой стройкой жить.


На вмешательство губернатора отреагировала и управляющая компании Долины. В пятницу, 28 апреля, пресс-служба структуры направила в СМИ пресс-релиз с пометкой «срочно!» с информацией о том, что УК получила положительное заключение Государственной экспертизы по проектной документации объектов капитального строительства ОЭЗ ППТ «Титановая долина». В сообщении компании также было отмечено, что быстрое проведение экспертизы стало возможным благодаря слаженной совместной работе управляющей компании и администрацией Верхнесалдинского ГО.

Информацию о том, что интенсивное взаимодействие УК с властями Верхней Салды действительно началось, подтвердили и в пресс-службе городской администрации. По словам Владимира Мальцева, представители Титановой долины уже успели нанести визит в Верхнюю Салду и обсудили с главой муниципалитета все текущие вопросы. В ближайшее время, вероятно, после майских праздников, представители УК намерены приехать в город еще раз, чтобы проинформировать общественность о своих нынешних и будущих действиях. Предполагается, что после 9 мая руководство управляющей компании встретится с депутатами гордумы и руководством города. А к концу мая УК намерена впервые провести информационную встречу с жителями города. Что касается сетей, то, как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе УК «Титановая долина», до конца 2012 года – на первом этапе строительства первой очереди ОЭЗ площадью 72 га – будут проведены все внеплощадочные сети (электричество, газ, вода). Также в это время будет построен административно-деловой центр, таможенный комплекс, пост пожарного депо и дороги внутри ОЭЗ.

На сегодняшний день депутаты верхнесалдинской городской думы довольны позицией областных властей и представителей УК «Титановая Долина» по поводу ситуации со строительством ОЭЗ. Как удалось выяснить «УралПолит.Ru», в данный момент верхнесалдинцы выражают надежду на информационную открытость компании и на то, что общение руководства города и ОЭЗ будет налажено.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.