Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

«Титановая долина» расширится: на очереди два резидента

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Екатеринбурге холдинг «Технодинамика» госкорпорации Ростех и ОЭЗ «Титановая долина» подписали соглашение о намерениях в рамках выставки «Иннопром-2015». Кроме того, на заседании экспертного совета при Минэкономразвития России был одобрен к реализации в особой экономической зоне проект ЗАО «МИКРОМЕТ», сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Екатеринбурге холдинг «Технодинамика» госкорпорации Ростех и ОЭЗ «Титановая долина» подписали соглашение о намерениях в рамках выставки «Иннопром-2015». Кроме того, на заседании экспертного совета при Минэкономразвития России был одобрен к реализации в особой экономической зоне проект ЗАО «МИКРОМЕТ», сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

«Технодинамика» рассчитывает производить титановые изделия для воздушных судов на территории особой экономической зоны. Соглашение о намерениях о размещении такого проекта на площадях «Титановой долины» было подписано главой холдинга Максимом Кузюком и генеральным директором ОЭЗ Артемием Кызласовым на выставке «Иннопром-2015». В ближайшем будущем будут определены технико-экономические характеристики будущего производства и разработан бизнес-план. Затем «Технодинамика» намерена получить статус резидента особой экономической зоны и приступить к реализации проекта.

«Новый проект позволит существенно снизить издержки при создании титановых изделий для российской авиации и уменьшить стоимость логистической составляющей», – отметил Максим Кузюк. По мнению Артемия Кызласова, данный проект будет способствовать развитию уникальной специализации ОЭЗ «Титановая долина» – организации новых высокотехнологичных производств изделий из титана с целью расширения номенклатуры и глубины переработки титана, расширению Титанового кластера Свердловской области, деятельность которого направлена на упрочнение компетенций региона в области производства и переработки титана.

Отметим, что также резидентом ОЭЗ станет ЗАО «МИКРОМЕТ». Общий объем инвестиций при реализации проекта оценивается в 246 миллионов рублей.
Организация создаст современное промышленное производство по переработке сплавов металлов в металлопорошковые композиции и изготовление из композитов изделий методом аддитивных технологий.

«Одобренный сегодня проект важен для экономики области и развития специализации ОЭЗ, направленной на расширение производства изделий из титана. Это еще и возможности развития внутрирегиональной и межрегиональной кооперации, шаг вперед в области аддитивного производства - одного из наиболее перспективных направлений промышленных технологий сегодня. В свою очередь создание в регионе подобного рода производств, концентрация компетенций в области аддитивных технологий – одна из приоритетных задач инновационного территориального кластера «Титановый кластер Свердловской области», координатором которого является ОЭЗ, – отметил генеральный директор ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.