Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Тюменская энергосбытовая компания увеличит число потребителей

В ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (ОАО «ТЭК») прошло расширенное совещание с участием начальников ключевых структурных подразделений исполнительной дирекции и руководителей межрайонных отделений общества.

В ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (ОАО «ТЭК») прошло расширенное совещание с участием начальников ключевых структурных подразделений исполнительной дирекции и руководителей межрайонных отделений общества. Как сообщили «УралПолит.Ru» в службе по связям с общественностью и работе со СМИ ОАО «ТЭК», участники совещания подвели итоги деятельности компании за 2011 год, рассмотрели вопросы совершенствования работы с должниками и поставили задачи на текущий год.

В 2011 году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» в рамках обеспечения функций гарантирующего поставщика электроэнергии в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком автономном округе реализовало потребителям 39,3 млрд кВт*ч электроэнергии.

66,9 % электроэнергии было реализовано потребителям Югры, 20,6 % – на территории ЯНАО и 12,5 % – потребителям юга Тюменской области. Процент реализации электроэнергии за отчетный период составил 101,6 %, что превышает плановый показатель на 2,6 %, в том числе по межрайонным отделениям компании реализация составила 100,2 %, что на 2,3 % выше плана. Специалисты управления реализации электроэнергии на розничном рынке отметили существенное улучшение в 2011 году платежной дисциплины потребителей: за отчетный период просроченная дебиторская задолженность уменьшилась на 683,5 млн руб., или на 60 %.

Генеральный директор ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Дмитрий Левитин считает, что положительная динамика сокращения дебиторской задолженности достигнута компанией благодаря реализации комплекса мероприятий по работе с неплательщиками, в числе которых – совершенствование договорной работы с потребителями, своевременное введение ограничений потребителям-неплательщикам, повышение результативности исковой работы, взаимодействие с органами исполнительной власти на местах и правоохранительными структурами.

В 2011 году юридическая служба компании предъявила 935 исков к потребителям, не исполняющим свои обязательства по оплате потребленной электроэнергии, на сумму 1 млрд 114 млн руб., из которых удовлетворено 694 исковых заявления. До вынесения судебных решений должниками оплачено 782,9 млн рублей. Остальные иски в настоящее время находятся в производстве арбитражных судов РФ. По принятым судебным решениям за отчетный период с должников взыскано 331,1 млн рублей, в том числе фактически получено 58,8 млн рублей штрафных санкций.

В связи с полной либерализацией с 1 января 2011 года рынка электроэнергии ее поставка юридическим лицам осуществляется по свободным ценам. Население, как и прежде, рассчитывается за потребленные энергоресурсы по государственным тарифам. ОАО «ТЭК» в 2011 году приобрело для своих потребителей 38,75 млрд кВт*ч электроэнергии, в том числе по регулируемым двусторонним договорам было приобретено 2,32 млрд кВт*ч и в нерегулируемом секторе по «свободным» ценам – 36,43 млрд кВт*ч. На розничном рынке компанией куплено 0,55 млрд кВт*ч электроэнергии.

Энерготрейдерам ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» за счет качественного планирования потребления удалось снизить стоимость покупки электроэнергии на ОРЭ, тем самым снижая и конечную цену электроэнергии для своих потребителей. Так, за 12 месяцев 2011 года показатель отклонений не превысил 1,89 % – при допустимом на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) показателе отклонений в 5 %. Это лучший результат среди всех энергосбытовых организаций в регионе. Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика – ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» – является одной из самых низких в стране и занимает в структуре конечной цены менее 1,7 %.

ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» является крупным налогоплательщиком тюменского региона. Налоговые выплаты в бюджеты всех уровней за отчетный период составили порядка 919,5 млн рублей. В 2011 году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» продолжило реализацию мероприятий в области энергосбережения и энергоэффективности.

Компания значительно расширила свои возможности по проведению энергетических обследований, обновив парк измерительного оборудования и увеличив штат энергоаудиторов и технического персонала. В 2011 году проведены энергетические обследования на более чем 1 тысячи объектов – предприятий и организаций тюменского региона. Среди них такие предприятия, как ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ГУП ЯНАО «Аэропорты Мангазеи», ОАО «Когалымпассажиравтотранс» и другие.

Отчетный год для ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» отмечен началом строительства комплексной системы учета энергоресурсов в многоквартирных жилых домах в Новом Уренгое с возможностью подключения к ней свыше 27 тыс. точек учета энергоресурсов и подписанием договора о создании аналогичной системы в Надыме.

В мае 2011 года компания начала продажу населению тюменского региона приборов учета электрической энергии и оказание услуг по их установке и обслуживанию, став дилером ведущих производителей измерительных приборов. В течение года ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» реализовано более 4,7 тыс. приборов учета энергоресурсов, было оказано 7,6 тыс. услуг по их установке и обслуживанию.

Стремление компании удовлетворить растущие потребности клиентов по выходу на ОРЭ и совершенствованию учета послужило толчком для развития таких направлений деятельности, как строительство систем коммерческого учета (АИИС КУЭ) для крупных потребителей и строительство мини – АИИС КУЭ для образовательных, медицинских учреждений, гаражных и садово-огороднических кооперативов.

Разработанные ОАО «ТЭК» энергоэффективные решения «Энергоэффективный дом», «Энергосберегающее осветительное оборудование» и «Комплексный учет энергоресурсов»  были отмечены золотой медалью на специализированной выставке «Строительство, энергетика, экология, ЖКХ. Инновационные технологии – Крайнему Северу» (Новый Уренгой, ЯНАО) и дипломом за первое место в номинации «Лидер в сфере услуг в области энергосбережения» на выставке «Строительство. Энергетика. ЖКХ» (Сургут, ХМАО-Югра).

По словам Дмитрия Левитина, в целом 2011 год был для компании успешным. ОАО «ТЭК» сохранило свои лидирующие позиции среди гарантирующих поставщиков уральского региона и страны в целом, прочно занимает свою нишу в сфере оказания услуг в области повышения энергоэффективности и энергосбережения. Достойным аккордом в этой работе станет открытие во втором квартале 2012 года Центра энергоэффективности в Сургуте. Большая работа предстоит в 2012 году и по развитию нерегулируемых видов деятельности, в том числе и в качестве независимой энергосбытовой компании, по расширению клиентской базы, внедрению новых сервисов для удобства обслуживания потребителей, а также по сокращению собственных производственных издержек и повышению эффективности энергосбытовой деятельности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.