Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

УФАС признало ОАО «Красноярскнефтепродукт» нарушителем закона

КРАСНОЯРСК, 20 мая, РИА ФедералПресс. Управление ФАС России по Красноярскому краю закончило проверку действий руководства ОАО «Красноярскнефтепродукт» и признало его нарушителем антимонопольного законодательства. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 20 мая, из текста постановления УФАС, компания проводила закупки ГСМ без проведения торгов.

КРАСНОЯРСК, 20 мая, РИА ФедералПресс. Управление ФАС России по Красноярскому краю закончило проверку действий руководства ОАО «Красноярскнефтепродукт» и признало его нарушителем антимонопольного законодательства. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 20 мая, из текста постановления УФАС, компания проводила закупки ГСМ без проведения торгов.

«Нарушение выразилось в следующем: в отсутствие утвержденного и размещенного на официальном сайте положения о закупке, обществом не проведены торги, в соответствии с положениями ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных служб», – говорится в тексте за подписью начальника красноярского УФАС Валерия Захарова.

Однако к такому выводу региональное УФАС пришло не сразу. Сначала управление настаивало на том, что КНП правомерно закупает нефтепродукты без проведения конкурентных процедур. Акционеры были вынуждены  обратиться с жалобой в ФАС России, которая поручила краевому управлению провести дополнительную проверку КНП, в результате которой было установлено, что ОАО уже более года серьезно нарушает законодательство о закупках.

В адрес Красноярскнефтепродукта направлено письмо с разъяснением нарушений. Добавим, в конце апреля КНП проиграл в арбитраже дело против регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам. Компания пыталась оспорить наложение штрафа на полмиллиона рублей. КНП нарушала порядок представления информации акционерам в сроки, уставленные федеральным законодательством.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.