Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородский политех и АПЗ договорились вместе учить студентов

АРЗАМАС, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев и ректор НГТУ Сергей Дмитриев договорились о расширении взаимодействия в сфере подготовки специалистов и повышения их квалификации, сообщает пресс-служба АПЗ.

АРЗАМАС, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев и ректор НГТУ Сергей Дмитриев договорились о расширении взаимодействия в сфере подготовки специалистов и повышения их квалификации, сообщает пресс-служба АПЗ.

Предприятие и вуз успешно совместно работают на протяжении долгого времени: в 2011 году был подписан договор «О сотрудничестве в области образования и подготовки кадров, о сотрудничестве в сфере новой техники и технологий». Результатом этой целенаправленной работы стало в том числе создание на Арзамасском приборостроительном заводе базовой кафедры «Инновационные промышленные технологии». 

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев сообщил о реформировании системы высшего образования и создании опорных вузов, новых возможностях университета в сфере подготовки и переподготовки специалистов, об участии в реализации Федеральной программы подготовки кадров для предприятий ОПК, предстоящей процедуре аккредитации.

Говорилось о том, что образование в условиях, когда промышленные предприятия ориентированы на выпуск наукоёмкой продукции, должно идти через науку, студенты должны иметь возможность проводить научные исследования, вести инновационные разработки. Поэтому и возникла необходимость в более тесном сотрудничестве коллективов предприятия и вуза в подготовке кадров высшей квалификации и совместной работе над научно-техническими проектами в рамках НИОКР.

«Мы уже работали по реализации совместных НИОКР. Сегодня необходимо дать новый импульс организации решения тех задач, которые являются для предприятия актуальными. И магистрантам, и преподавателям нужно активнее погружаться в наши темы», – подчеркнул Олег Лавричев.

В адрес АПЗ от АПИ направлены конкретные предложения по научной тематике, к выполнению которых кафедры института готовы приступить уже в этом году. Сейчас темы прорабатываются специалистами предприятия.



 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.