Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Суд от «Добрыни» отведет

Константин Окунев добился взыскания штрафа со СМИ за ущерб своей деловой репутации

Экс-депутат краевого парламента Константин Окунев выиграл суд у газеты Business Class, опубликовавшей информацию о владении Окуневым торговым домом (ТД) «Добрыня», который находился в состоянии банкротства, что, по мнению истца, нанесло урон его деловой репутации. Представители издания заявляют, что намерены оспорить решение. Сам Окунев говорит, что будет продолжать судебные преследования СМИ, распространивших недостоверную информацию. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Экс-депутат краевого парламента Константин Окунев выиграл суд у газеты Business Class, опубликовавшей информацию о владении Окуневым торговым домом (ТД) «Добрыня», который находился в состоянии банкротства, что, по мнению истца, нанесло урон его деловой репутации. Представители издания заявляют, что намерены оспорить решение. Сам Окунев говорит, что будет продолжать судебные преследования СМИ, распространивших недостоверную информацию. Подробности – в материале «ФедералПресс».

11 марта Ленинский районный суд вынес положительное решение по иску экс-депутата краевого парламента Константина Окунева к ООО «Центр деловой информации» (ЦДИ, издатель делового еженедельника Business Class и газеты «Наш район»). Суд обязал ЦДИ выплатить Окуневу 40 тыс. рублей в рамках компенсации морального вреда, нанесенного публикацией, в которой экс-депутат был представлен как один из владельцев торгового дома «Добрыня». Об этом сегодня, 13 марта «ФедералПресс» сообщила гендиректор ЦДИ Светлана Мазанова.

Константин Окунев мотивировал свое исковое заявление тем, что в публикации на сайте газеты Business Class содержалась недостоверная информация о факте владения Окуневым части торгового дома «Добрыня», который на момент публикации в июле 2011 года по решению суда был обязан погасить задолженность перед «Пермалко» в размере 37,32 млн рублей. Константин Окунев предоставил суду заключение экспертизы о том, что высказывания носят утвердительный характер, и документы о том, что он не имеет отношение к ТД «Добрыня».

Беседуя с «ФедералПресс» в декабре 2011 года, Константин Окунев также заявлял, что не имеет отношения к торговому дому, и информация о том, что он владеет предприятием, находящимся в стадии банкротства, нанесла ущерб его имиджу и деловой репутации, в связи с чем и состоялось обращение в суд. «Предприятий разных форм организации с таким названием несколько – к части из них я имею отношение, – говорит бизнесмен, – какими-то управляю, какими-то непосредственно владею. Но связывать конкретно торговый дом «Добрыня» с моим именем неправомерно – к нему я не имею никакого отношения» – сообщал тогда Окунев.

Между тем в ЦДИ подчеркивают, что практически «эквивалентная» резонансной публикации информация о ситуации с ТД «Добрыня» с комментариями Константина Окунева появлялась в пермских СМИ и до размещения статьи на сайте Business Class, но их Константин Окунев оспаривать не стал. Кроме того, в газете «Коммерсант-Прикамье» 18 июня 2011 года опубликована информация о том, что 100 % долей ТД принадлежат «ЗАО «Оптово-розничная компания «Меркадо» (контролируется группой физических лиц во главе с Константином Окуневым)». Это высказывание также не оспаривалось.

Мотивировочное решение суда должно быть изготовлено и направлено сторонам процесса не позднее 16 марта. В ЦДИ заявляют о намерении обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Как сообщил «ФедералПресс» Константин Окунев, он предъявлял претензии всем СМИ, опубликовавшим в период выборов депутатов Законодательного собрания Пермского края информацию о том, что он владеет ТД «Добрыня». Часть изданий урегулировали этот вопрос в досудебном порядке, опубликовав соответствующее опровержение. Выигран иск против рекламно-полиграфической компании «Зёбра», которая выпускала газету «Панорама Прикамья», где также прозвучала упомянутая информация, готовится аналогичный иск к телекомпании «Рифей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.