Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Владислав Тетюхин: «Нужно инвестировать не только в машины и станки, но и в города и людей»

Основатель ВСМПО-АВИСМА дал интервью накануне дня рождения

Титановым гигантом называют не только российскую корпорацию ВСМПО-АВИСМА, но и одного из ее основателей, доктора наук, почетного гражданина Верхней Салды Владислава Тетюхина. Накануне своего дня рождения (29 ноября ему исполняется 82 года) легендарный «Профессор Ti» рассказал о прошлом, настоящем и будущем компании. Подробности создания корпорации, «реакции на санкции» и нюансы инвестиционной политики – в материале «ФедералПресс.Урал».

Титановым гигантом называют не только российскую корпорацию ВСМПО-АВИСМА, но и одного из ее основателей, доктора наук, почетного гражданина Верхней Салды Владислава Тетюхина. Накануне своего дня рождения (29 ноября ему исполняется 82 года) легендарный «Профессор Ti» рассказал о прошлом, настоящем и будущем компании. Подробности создания корпорации, «реакции на санкции» и нюансы инвестиционной политики – в материале «ФедералПресс.Урал».

Владислав Тетюхин по-прежнему молод, энергичен и очень занят. Советник генерального директора корпорации ВСМПО-АВИСМА, генеральный директор Госпиталя восстановительных инновационных технологий едет то к губернатору, то на конференцию в минздрав, то на приемку оборудования. Он по-прежнему много работает, последовательно реализует свой жизненный принцип «на земле после тебя должно остаться что-то хорошее». Кстати, теперь это «хорошее» – не только титановая корпорация, но и современный лечебно-реабилитационный центр в Нижнем Тагиле, на строительство которого Тетюхин пожертвовал 3,2 млрд рублей личных средств.

По словам Владислава Валентиновича, медицинское учреждение он построил в благодарность людям, с которыми трудился десятки лет. Кстати, на вопросы журналистов корпоративной газеты «Новатор» он отвечал в его стенах, но речь шла о первом детище Тетюхина – ВСМПО, а также о Верхней Салде. На вопрос о возможных последствиях санкций против России он ответил так: «Американцы не дураки, и они очень хорошо понимают, где можно санкции вводить, а где им же и невыгодно». И продолжил тему.

«Конкурентоспособность – вопрос номер один»

«Но если говорить о санкциях в контексте судьбы корпорации ВСМПО-АВИСМА, то следует понимать, что Штаты в состоянии производить абсолютно всю титановую продукцию у себя. Мы туда вторглись в 1993 году, откусывая бизнес сначала мелкими кусочками, потом более крупными. Правда, это все проходило не враждебно, а дружелюбно. До сих пор у нас отличные отношения со всеми нашими американскими конкурентами, производителями титана RTI, TIMET. Они нас не давили и дали возможность зайти на их рынок», – рассказал Тетюхин.

Он признал, что потенциал плавильных и перерабатывающих возможностей у американцев гигантский, и тут же сделал из этого вывод: ВСМПО должно активно заниматься качеством продукции. Корпорация должна делать акцент на себестоимости, на ЛИН-технологиях, то есть конкурентоспособность должна стать вопросом номер один. «Если нам удастся обрабатывать штамповки до готовых деталей – все, нас не пошатнуть! И «Титановая долина» задумывалась под это углубление обработки. У тех, кто делает детали для сборки и подсборки, самые крепкие и гарантированные позиции на рынке», – добавил Владислав Тетюхин.

«Самое главное – думать о будущем»

По его мнению, нужно инвестировать не только в машины и станки – но и в города и людей. Работать в этом направлении нужно постоянно. А еще очень важно развивать интеллектуальный потенциал предприятия, и он будет расти только в том случае, если Верхняя Салда будет привлекательной, считает Владислав Валентинович. Сейчас интеллектуальные силы уходят из Салды, и это страшно, говорит он: «Раньше уезжало 15 процентов из тех, кто заканчивал вузы, а сейчас всего 15 процентов остаются». Он даже вспомнил идею «город-завод», возвращение которой считает предельно актуальной.

Судя по дальнейшим словам Тетюхина, с техническим перевооружением ВСМПО все обстоит не просто хорошо, а «прекрасно». «Нас ждут отличные новости: в 2015 году будут запущены гарнисажные печи, заработает пресс-4000, войдут в строй все закупленные станки и кольцераскатная машина. В перспективе – правильная машина для толстых листов в 16-м цехе. Также на 2015 год запланирована реконструкция чистовой клети стана-2000. Мы хотели все это завершить в 2012 году, но из-за кризиса процесс затянулся. По реконструкции завода сделано очень много», – признал он.

Владислав Валентинович остановился и на других темах, граничащих с производственной. Понятно, что крупному ученому особенно интересно практическое применение научных открытий. Он рассказал о внедрении поперечно-магнитного поля на печах вакуумно-дугового переплава – «очень эффективное мероприятие, эксперимент по которому проводился в 60-е годы».

«На ВСМПО сейчас работает группа специалистов, в их числе Сергей Климов – молодец, суперпарень. С этими ребятами и было внедрено поперечно-магнитное поле – воздействие на дугу, которое поможет минимизировать мехобработку слитка и позволит избежать трещин во время его ковки. Таких талантливых ребят надо поддерживать. Но дело в том, что их по пальцам можно пересчитать. Вопрос поиска, подготовки и привлечения на ВСМПО способных людей – принципиальнейший», – уверен он.

Когда страшны экономические санкции

По мнению Тетюхина, здесь надо брать в расчет и перспективы обучения, и зарплату, и отношение к людям, и многое другое. Перемены должны коснуться не только условий труда, но и того пространства, где живут люди. «Верхняя Салда с облезлыми домами – куда годится? Раньше приезжали белорусы-альпинисты, красили фасады, поддерживали город в порядке, короче говоря, занимались этим. До сих пор иностранцы удивляются: как люди, делающие титановые штамповки, могут жить в таком городе?» – негодует он.

И резюмирует так: «Если умные и талантливые люди будут уезжать из Салды, а интеллектуальный потенциал ВСМПО будет снижаться, тогда, конечно, экономических санкций надо будет бояться».

Напоследок он пожелал корпорации ВСМПО-АВИСМА процветания, устойчивости и понимания того, что заводом сделано очень много: «Надо отдать должное и ВСМПО, и АВИСМА. Я их не разделяю, они комплексно сделали гигантскую вещь – сами себя вытащили за волосы, как Мюнхгаузен, сами себя спасли. Многие предприятия развалились. Посмотрите на «Уралмаш», в свое время гордость Советского Союза: ау, где ты? А корпорация ВСМПО-АВИСМА сегодня гораздо сильнее и несравненно известнее, чем была раньше. С этим я поздравляю корпорацию и желаю ей развиваться в том же духе».

«Профессор Ti» добавил: для того чтобы это пожелание сбылось, руководство должно понимать, что если не вкладывать в людей, будут большие проблемы. «Я желаю, чтобы этих проблем не было», – подытожил Владислав Тетюхин.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.