Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Спор на развалинах курганского завода

Передел собственности лишил трудовой коллектив рабочих мест

Острый спор по поводу производственных площадей бывшего завода «Микрон» (а ранее знаменитого завода КЗКТ) вспыхнул между арендатором помещений ООО «Торговый дом «Курган», новым собственником площадей ОАО «Механический завод» и конкурсным управляющим завода «Микрон» Валерием Прохоровым.

Острый спор по поводу производственных площадей бывшего завода «Микрон» (а ранее знаменитого завода КЗКТ) вспыхнул между арендатором помещений ООО «Торговый дом «Курган», новым собственником площадей ОАО «Механический завод» и конкурсным управляющим завода «Микрон» Валерием Прохоровым. Рабочие ТД «Курган» написали коллективную жалобу губернатору Олегу Богомолову о захвате их имущества и остановке производства и готовятся к пикету на главной площади Кургана. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Хроника конфликта

Хроника спора вокруг площадей бывшего завода КЗКТ в Кургане такова. 25 мая директор ООО «Титан» Виктор Филимонов сообщил директору ТД «Курган» Андрею Малькову, что он купил помещения бывшего завода «Микрон» по ул. Невежина, 3, которые Мальков арендовал с августа прошлого года и где организовал производство. 30 мая Мальков написал заявление в полицию о том, что 28 мая «неустановленные лица заменили ЧОП «Защита» и запретили доступ ООО «Торговый дом «Курган» в арендуемые объекты.

В тот же день прошло собрание трудового коллектива ТД «Курган», на котором говорилось, что сейчас на этих площадях объем материальных ценностей в денежном эквиваленте превышает 5 млн рублей, нарушаются сроки поставки продукции, нет возможности ее отгрузки. На собрании решили написать письма в органы власти, прокуратуру, СМИ и отделение РСПП, избрать шестерых уполномоченных для переговоров с администрацией области и участия в примирительных процедурах и организовать митинг.

В понедельник, 4 июня, работники «ТД Курган» отправили коллективное письмо губернатору области Олегу Богомолову, где просили «защиты фирмы, прав и интересов людей», отметив, что на территории предприятия «осуществляется рейдерский захват арендуемых нами площадей и имущества ООО «ТД «Курган» и оборудования, принадлежащего обанкротившемуся «Мирону», группой лиц во главе с Виктором Филимоновым». При этом никаких документов о смене собственника им не предъявили.

«Закрыв нам доступ в помещение, нас фактически лишили возможности продолжить производство редукторов и деталей, заказанных нашему предприятию, а следовательно получать заработную плату. Отказано в вывозе имущества предприятия и личных вещей сотрудников. Предприятие просто грабят», – утверждали своими подписями 41 человек.

Письма ушли также областному прокурору, председателю Общественной палаты Зауралья, руководителю КРО РСПП.

В четверг, 7 июня, сотрудник ТД «Курган» Евгений Брусков подал в администрацию области уведомление о проведении пикета численностью 40 человек в защиту интересов коллектива на 13 июня на площади Ленина в Кургане. В тот же день в арбитражный суд Курганской области был направлен иск с требованием «понудить ОАО «Механический завод» не чинить препятствий в доступе в арендуемые помещения в здании корпуса № 9».

Тогда же прошла встреча двух сторон – нескольких сотрудников Виктора Филимонова и Андрея Малькова при участии конкурсного управляющего завода «Микрон» Валерия Прохорова. Посредником выступал первый заместитель директора департамента промышленности Василий Бегма.

Станки без права передачи

Судя по видеозаписи этой встречи, которая есть в распоряжении «УралПолит.Ru», рабочие сначала хотели одного – чтобы их пропустили на рабочие места, где они намерены выполнить прерванные работы, получать зарплату. «У нас тут все – заказы, станки, оборудование, – говорили они. – И кто возместит убытки за время простоя?»

«Нам надоели все эти перевороты, – сказал один из рабочих ТД, мы хотим работать спокойно, нас устраивает наше предприятие, у нас все было хорошо, вдруг – здрассьте, приехали!»

Но Валерий Прохоров вмешался, заявив, что 67 станков бывшего «Микрона» находятся в залоге у Сбербанка, на них наложен арест в рамках возбужденного в марте уголовного дела. «Я как ни пытался заключить договор на их аренду с Андреем Мальковым, не вышло. Меня трижды не пускали сюда, как конкурсного управляющего, нас с оценщиком выдворяли с автоматчиками ЧОП», – жаловался он. Андрей Мальков просил его показать документы на правообладание станками и другим оборудованием «Микрона». Как оказалось, документация «Микрона» утрачена, но Прохоров заявил: на оборудовании «Микрона» работать нельзя. «Я не дам его эксплуатировать», – сказал он.

Виктор Филимонов, чьи права на помещения к этому времени были подтверждены официально, утверждал, что он предлагал Малькову выйти на работу, в минувшую пятницу они вместе входили в помещения, но работы не начались. «Вы отказались подписать ведомость с перечнем нашего имущества, который раньше обещали подписать», – парировал Мальков. – Фактически это захват нашей собственности». По его словам, у него нет такого права фиксировать имущество.

Василий Бегма не вмешивался в спор об имуществе, отметив, что это дело правоохранительных органов. Его задача, «чтобы завтра люди вышли на работу». Но никаких внятных предложений со стороны Виктора Филимонова на этот счет не прозвучало. «Если нельзя по закону работать на этом оборудовании, надо найти вариант, когда это будет можно», – сказал Бегма.

«У нас есть перечень имущества, которого нет в арестных списках, – напомнил Мальков. – Мы хотим забрать его и все. Уйдем и будем работать своим коллективом. Я не претендую на имущество «Микрона».

Бегма предложить решить вопрос коллегиально – создать комиссию и пройти посмотреть, где какое оборудование и чье. Но спор зашел слишком далеко – этот вариант не прошел. И Бегма пригласил Филимонова, Малькова и Прохорова на встречу у заместителя губернатора Василия Жарова.

Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 8 июня, после этой встречи Василий Бегма, «спор руководителей будет продолжен в суде». Андрей Мальков добавил, что при беседе в департаменте его убеждали не выходить на пикет. «Но мы все равно выйдем», – заявил он.

Однако к концу дня администрация области известила Евгения Брускова, что его уведомление о пикете на 13 июня не соответствует требованиям закона, так как в нем «не указаны меры по обеспечению общественного порядка».

Андрей Мальков сообщил, что его коллектив будет настаивать на пикете. «У меня нет другого выбора», – подчеркнул он.

УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.