Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Клуб «Зауральское качество» едет на Масленицу в Щучье

На масленицу клуб «Зауральское качество» выезжает в Щучье. 16 марта в доме культуры райцентра пройдет выездное заседание клуба и ярмарочная торговля.

На масленицу клуб «Зауральское качество» выезжает в Щучье. 16 марта в доме культуры райцентра пройдет выездное заседание клуба и ярмарочная торговля.

Как сообщил сегодня, 15 марта, «УралПолит.Ru» исполнительный директор клуба Родион Вяткин, на ярмарке свою продукцию представят ООО «Молоко Зауралья», ОАО «Агрофирма Боровская», ГУП «Лен Зауралья» из Кургана, а также предприятия «Шумихинский хлеб» и ИП Шакиров из Шумихи.

Работа в районе начнется с экскурсии по торговым точкам Щучьего, затем члены клуба примут участие в торжественном открытии выставки-ярмарки «Зауральское качество» в районном доме культуры.

В заседании круглого стола на тему «Зауральское качество» в Щучьем» примут участие власти района, представители предприятий клуба и местной торговли. Главная цель – чтобы продуктов со знаком «Зауральское качество» в Щучьем стало больше.

Напомним, 6 лет назад, в 2007 году, депутаты комитета по аграрной политике областной думы, фракция «Единая Россия» инициировали и приняли закон Курганской области «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов». Основные статьи закона – это запрет использования бюджетных средств на закуп продуктов питания с генно-модифицированными ингредиентами и добровольная маркировка своей продукции информационным знаком «Зауральское качество».

Правительством области приняты положения о порядке маркировки продукции знаками «Без трансгенов» и «Зауральское качество», учреждена и работает комиссия по качеству и безопасности пищевых продуктов при департаменте сельского хозяйства. На сегодняшний момент 26 предприятий маркируют знаком «Зауральское качество» 560 наименований продуктов питания. Это число меняется, потому что срок действия разрешения – один год. Разрешение использовать знак «Зауральское качество» выдается предприятию сельхозпереработки на территории области, если продукт произведен из сырья растительного или животного происхождения, выращенного в области, и только после проведения лабораторных исследований на полное соответствие требованиям к качеству и безопасности.

Проект имеет статус партийного проекта «Единой России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.