Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Бизнесмены потребовали отказаться от «драконовских» штрафов за торговлю без кассы

МОСКВА, 5 мая, РИА ФедералПресс. Предприниматели выступили с резкой критикой поправок в КоАП, предусматривающих резкое ужесточение наказаний за торговлю без контрольно-кассовой техники. На их принятии, в свою очередь, настаивает Минфин РФ.

МОСКВА, 5 мая, РИА ФедералПресс. Предприниматели выступили с резкой критикой поправок в КоАП, предусматривающих резкое ужесточение наказаний за торговлю без контрольно-кассовой техники. На их принятии, в свою очередь, настаивает Минфин РФ.

Текст поправок к новому закону о кассовой технике, уже принятому Госдумой в первом чтении, был опубликован правительством еще до праздников. Минфин предлагает поставить размер штрафа в зависимость от суммы расчета, сделанного «мимо кассы», а за повторные нарушения закона при сумме расчетов более миллиона рублей приостанавливать деятельность предприятия на срок до трех месяцев.

Эксперты считают, что такими мерами правительство добивается скорейшего перехода на новую технику, которая автоматически сообщает в налоговую службу о платежах, передает РБК. Президент «Опоры России» Александр Калинин назвал меры драконовскими и пожаловался на небывалый прессинг бизнеса со стороны налоговых и проверяющих органов.

«Опора России» выступает против принятия поправок, подтвердил член ее президиума Кирилл Дмитриев в интервью «Коммерсанту». По его словам, трехмесячная приостановка деятельности приведет к закрытию любого бизнеса. Кроме того, законопроект противоречит планам по развитию патентной системы и других упрощенных режимов, считает Дмитриев.

«ФедералПресс» напоминает, что в Екатеринбурге налоговики опечатали паркоматы, которые не выдавали чеки об оплате услуг. Это сочли нарушением закона о контрольно-кассовой технике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.