Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Бюджет выделит Крыму 1,78 миллиарда на покупку машин на газе

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Крыма утвердило госпрограмму по развитию рынка газомоторного топлива в 2015-2017 годах. Общий объем ее финансирования составит 5,2 млрд рублей. Текст программы опубликован на сайте совмина.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Крыма утвердило госпрограмму по развитию рынка газомоторного топлива в 2015-2017 годах. Общий объем ее  финансирования составит 5,2 млрд рублей. Текст программы опубликован на сайте совмина.

Из этой суммы 1,78 млрд рублей даст федеральный бюджет, 270 миллионов – региональный, 120 миллионов выделят муниципалитеты. Остальные средства поступят из внебюджетных источников. Ожидается, что к концу 2017 года будет закуплено 902 работающих на газе машины, введено в эксплуатацию четыре автостанции и десять передвижных заправщиков, создано триста рабочих мест.

К этому времени на газ планируется перевести половину автобусов на городских маршрутах и транспорта, обслуживающего ЖКХ, и 30 % пригородных автобусов, грузовиков, строительного и сельскохозяйственного транспорта и автомобилей бюджетных организаций (включая «скорую помощь»). При этом целесообразнее закупать новую технику, чем переводить на газ старую, сказано в программе.

Программа предусматривает и другие меры, например, субсидирование части затрат предприятиям, покупающим машины на газе, и производителям оборудования для такого транспорта или продажу аграриям газа по себестоимости. Для этого «Черноморнефтегазу» предложат ежегодно резервировать по 10 миллионов кубометров метана, что должно удешевить сельхозпродукцию.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в Москве прошло заседание рабочей группы по вопросам развития ТЭК, на котором обсуждалось развитие рынка газомоторного топлива.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.