Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Медведев направит на поддержку автопрома 50 миллиардов

ТОЛЬЯТТИ, 25 января, РИА ФедералПресс. Дмитрий Медведев направит на поддержку российского автопрома 50 млрд рублей. Об этом он заявил во время рабочего совещания на АвтоВАЗе.

ТОЛЬЯТТИ, 25 января, РИА ФедералПресс.  Дмитрий Медведев направит на поддержку российского автопрома 50 млрд рублей. Об этом он заявил во время рабочего совещания на АвтоВАЗе.

По словам премьера, российское автомобилестроение получит наибольший объем субсидий. «Предполагается, что общий объём финансирования составит около 50 млрд рублей. Это соответствует объёму поддержки прошлого года в реальном выражении», – цитирует Медведева пресс-служба кабмина.

Для сравнения, в 2015 году автопром получил господдержку в размере 43 млрд рублей. Кроме того, правительство сохранит программу обновления парка колёсных транспортных средств, программу льготного автокредитования и лизинга, субсидирование процентов по инвестиционным кредитам наших компаний, содействие регионам в закупке муниципальной техники на газомоторном топливе, а также закупке троллейбусов, трамваев.

Будут реализованы и два новых проекта. Первый – поддержка экспорта российских автомобилей и автокомплектов путём компенсации части транспортных затрат и расходов на приведение нашей техники в соответствие со стандартами покупателей. И второй – это новый этап обновления парка машин скорой и неотложной помощи. 

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент России Владимир Путин поручил до 1 марта подготовить стратегию развития автопрома до 2025 года.

Стратегия должна быть направлена на обеспечение импортозамещения продукции и технологий и предусматривать прогноз параметров рынка и экспорта автомобильной техники, приоритетные направления научно-технологического развития российского автомобилестроения, разработки перспективных образцов автомобильной техники с учетом мировых тенденций перехода к серийному производству электромобилей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.