Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

К ЧМ-2018 в Волгограде могут появиться беспилотные автобусы

ВОЛГОГРАД, 23 марта, РИА ФедералПресс. В Волгоградской области ведется работа над созданием беспилотного автобуса. Об этом на пресс-конференции заявил гендиректор Volgabus Алексей Бакулин.

ВОЛГОГРАД, 23 марта, РИА ФедералПресс. В Волгоградской области ведется работа над созданием беспилотного автобуса. Об этом на пресс-конференции заявил гендиректор Volgabus Алексей Бакулин.

Как отметил руководитель, на предприятии создано отделение, в состав которого вошла группа экспертов по разработке беспилотного транспорта. Первые плоды работы компания намерена получить уже в этом году: это будет беспилотное транспортное средство на шесть пассажиров, которое могло бы курсировать по территории студенческих городков и выставочных центров. В следующем году, планируется создание коммерческого продукта, а к Чемпионату мира по футболу 2018 году компания готова запустить регулярный пассажирский маршрут по городу.

По словам Алексея Бакулина, что проект поддержал губернатор Андрей Бочаров. Тем не менее финансирование будет только частное. «Если все получится, Волгоград станет первым в мире городом, где буден запущен проект беспилотного пассажирского транспорта. Пока мы в начале пути, но уверены, что все получится», – приводит v1 слова гендиректора.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в 2015 году КамАЗ представил образец беспилотного грузовика. По данным СМИ, на продолжение работы над грузовиком в 2016 году выделено десять миллиардов рублей.

фото: volga.news

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.