Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Конкуренция растет, повестка меняется. Топ российских партий заметно обновился

МОСКВА, 13 июля, РИА ФедералПресс. Фонд ИСЭПИ выпустил второй рейтинг политических партий России. Первая десятка обновилась почти на треть, при этом политологи фиксируют системные изменения. Подробный доклад опубликован на сайте Фонда.

МОСКВА, 13 июля, РИА ФедералПресс. Фонд ИСЭПИ выпустил второй рейтинг политических партий России. Первая десятка обновилась почти на треть, при этом политологи фиксируют системные изменения. Подробный доклад опубликован на сайте Фонда.

По мере приближения парламентских выборов между партиями усиливается конкуренция, однако уже сейчас произошла определенная структуризация: можно выделить политическое ядро, ведущие непарламентские партии («первый контур»), «второй контур», «зону транзита» и так далее. Изменилась и протестная повестка: под прицелом критики вместо федерального правительства оказались местные власти. Среди наиболее актуальных тем – сфера ЖКХ и образование. День Победы усилил патриотический тренд.

Лидером по-прежнему признана «Единая Россия»: по мнению авторов исследования, она не только «перехватила у левой оппозиции социальную повестку», но и расширила ее за счет развития АПК, поддержки бизнеса и других тем. Отмечаются и электоральные успехи, которые пока не может повторить ни одна партия.

КПРФ увеличила отрыв от ЛДПР за счет большей электоральной активности и кампании за перенос памятника Дзержинскому. В актив либерал-демократов занесли «Агитпоезд». «Справедливая Россия» увеличила эффективность на выборах при низком количестве кандидатов и провела сборы подписей в сфере ЖКХ.

Лучшей непарламентской партией признали «Родину»: зафиксирован рост электоральной активности, развитие темы ЖКХ, патриотические акции и форумы в регионах. «Яблоко», хотя и потеряло пятое место, тоже выступило довольно успешно и было названо наиболее вероятным лидером среди «евролибералов».

Одним из новичков «десятки» стали «Патриоты России»: они усилили активность в связи с памятными датами и сотрудничество с Общероссийским народным фронтом. «Коммунисты России» продолжили отмежевываться от КПРФ (в частности, за счет антиклерикализма) и провели несколько мемориальных акций.

Еще двумя новичками стали Российская партия пенсионеров за справедливость и Трудовая партия России. Обе проводили патриотические акции и использовали социальную повестку. Выбыли из топа РПР-Парнас (лучшая по информактивности среди непарламентских партий), партия «Великое Отечество» и Партия дела.

По мнению экспертов, залогом успеха для непарламентских партий может стать совмещение активности на федеральном и региональном уровне. Именно такую политику проводят «Родина» и «Яблоко». Стратегия же игнорирования региональных выборов и локальной повестки аналитиками признана проигрышной.

«ФедералПресс» напоминает, что первый рейтинг российских партий Фонд ИСЭПИ выпустил в апреле. Критериями служат электоральная, информационная и программно-проблемная активность и электоральная эффективность.

Фото с сайта партии «Родина»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.