Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске веб-камера подвела Путина

Система онлайн-трансляции выборов 4 марта дала сбой

В Челябинской области завершена установка веб-камер на 2226 избирательных участках. Сегодня, 27 февраля, в ходе пресс-конференции ОАО «Ростелеком-Урал» в системе обнаружился ряд дефектов.

В Челябинской области завершена установка веб-камер на 2226 избирательных участках. Сегодня, 27 февраля, в ходе пресс-конференции ОАО «Ростелеком-Урал» в системе обнаружился ряд дефектов. Журналист «УралПолит.Ru» стал свидетелем того, как веб-камера на одном из участков в Челябинске во время тестирования дала сбой. ЦИК уже в срочном порядке готовит новую инструкцию для участковых комиссий. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

В понедельник, 27 февраля, заместитель полномочного представителя президента России в УрФО Сергей Сметанюк объявил о завершении установки веб-камер на избирательных участках и назвал такое решение инновационным, не имеющим аналогов в мировой электоральной практике.

«Применение этой технологии позволяет любому желающему получить объективную картину голосования в режиме онлайн и снять любые сомнения в легитимности выборов», – сказал он и добавил, что всего в округе было оборудовано камерами 7723 участка, на 75 % из которых будет вестись онлайн-трансляция. Стоимость оборудования составила 428 млн рублей

Директор ОАО «Ростелеком-Урал» Сергей Фролов сообщил, что в участковые комиссии поступили два вида программно-аппаратных комплексов (ПАК). «В один комплект входили две веб-камеры и ноутбук, а в другой также две камеры и компьютер. Каждый набор хранится в железных ящиках, вскрывается при составлении протокола под ответственность комиссии», – пояснил он. Сергей Фролов заявил, что онлайн-трансляция начнется в 8:00 по местному времени, в 20:00 она прервется, а затем возобновится в 21:00 по московскому времени – после закрытия избирательных участков в Калининградской области – и продолжится до окончания подсчета бюллетеней на всех участках.

В ходе пресс-конференции журналистам было предложено опробовать работу системы видеомониторинга за выборами на примере трех произвольно выбранных избирательных участков в УрФО. Если первые два показали отличную работу, то на третьем участке система дала сбой. Журналист «УралПолит.Ru» стал свидетелем того, как одна из веб-камер на участке № 529 в Челябинске «зависла» и не смогла передать изображение с участка.

 По словам Сергея Фролова, еще во время пробного тестирования, которое прошло накануне сегодняшней пресс-конференции, обнаружилось «зависание» камер. «Хотя веб-камеры и не передают изображения в Сеть, они продолжают записывать происходящее на жесткий диск. Сейчас мы запросили инструкции в Центризбиркоме, как поступать в таких случаях», – сказал он и пояснил, что если перезапускать систему, то несколько минут запись на участке вестись не будет.

«Вы разберитесь до 4 марта с камерой, которая зависла», – со смехом произнес Сергей Сметанюк.

В беседе с «УралПолит.Ru» технический директор челябинского филиала компании Алексей Костоглод отметил, что специалисты уже отправились на участок № 529 исправлять заминку. «Во время тестирования были случаи, когда ПАК были просто выключены. В большинстве случаев электропитание на участках было отключено», – уточнил он.

Отвечая на вопрос «УралПолит.Ru», Алексей Костоглод не смог назвать сумму, которая была потрачена на приобретение и установку ПАКов в Челябинской области. «Когда проект будет полностью завершен, то компания выпустит пресс-релиз, в котором, возможно, назовет суммы. Расходование всех средств идет под контролем», – заявил технический директор филиала.

Собеседник экспертного канала подчеркнул, что система защищена от хакеров и различных атак. «ПАК позволяет только начать или остановить запись, поэтому удалить информацию с диска нельзя. Система может выдержать до 60 тысяч запросов на одну веб-камеру», – сказал Алексей Костоглод.

Отметим, что производство ПАКов выполнили российские компании «Ситроникс» (80 тысяч комплектов) и «Крафтвей» (25 тысяч комплектов).Данные видеонаблюдения будут записываться на компьютер, входящий в состав ПАКа, и затем передаваться в один из семи центров обработки данных компании «Ростелеком». Оттуда они станут доступны в режиме онлайн зарегистрированным пользователям интернет-портала www.webvybory2012.ru.

Зарегистрироваться на сайте необходимо до 3 марта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.