Top.Mail.Ru
Политика
Испания
0

Каталонский парламент принял резолюции о поддержке «неповиновения»

Испания
Верховный суд должен вынести приговор 12 каталонским политикам

МАДРИД, 27 сентября, ФедералПресс. В Каталонии власти одобрили резолюции, направленные на поддержку «гражданского и институционного неповиновения».

Парламент Каталонии одобрил ряд резолюций, которые направлены на поддержку «гражданского и институционного неповиновения» в рамках приговора по делу о референдуме, прошедшего в 2017 году.

Причем «неповиновение» является легитимным только в качестве инструмента защиты гражданских, политических и социальных прав. Отметим, что в одной из резолюций говорится о критике «демократического навязывания Испанского Государства». Также в документе указано, что в случае вынесения Верховным судом обвинительного приговора последует ответ каталонских властей, который будет заключаться в осуществлении права на самоопределение и требовании амнистии.

Отметим, что резолюции были принять накануне объявления приговора Верховного суда 12 каталонским политикам, которым предъявлены обвинения в связи с проведением незаконного референдума о независимости в 2017 году, пишет РИА Новости. Политиков обвиняют в организации восстания, мятеже, растрате госсредств и неподчинении. Как стало известно, подозреваемым грозит до 25 лет лишения свободы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.