НЬЮ-ЙОРК, 13 октября, ФедералПресс. Евросоюз планирует разработать юридическую основу для предоставления Украине кредита за счет замороженных российских активов к середине следующего года, если страны-члены сумеют согласовать условия на предстоящей встрече в конце октября. Об этом сообщили источники Bloomberg.
«Как только оно будет достигнуто, исполнительная власть блока быстро начнет работу над юридическим предложением о механизме выделения денег ко второму кварталу следующего года», – сказано в материале.
По информации Euractiv, опубликованной 10 октября, на заседании Евросовета в конце месяца страны ЕС могут не успеть согласовать схему финансирования Украины в размере €175 млрд с использованием замороженных российских средств.
Один из анонимных информаторов подчеркнул, что оформление кредита требует серьезной юридической и технической подготовки. Он также отметил наличие «технических, транспортных и политических вопросов», решение которых займет дополнительное время.
Ранее, 9 октября, Европарламент принял резолюцию с призывом к ЕС и партнерам по «Большой семерке» использовать замороженные российские активы для финансирования Украины.
При этом представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Евросоюз уже давно распоряжается доходами с замороженных российских средств, а последняя инициатива о «российских репарациях» демонстрирует полное отрывание от реальности, передает «360.ru».
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


