Top.Mail.Ru
Энергетика
Европа
0

Евросоюз заявил, что не станет оплачивать российский газ рублями

Газ
Поставки российского газа через Украину пока продолжаются

БРЮССЕЛЬ, 29 марта, ФедералПресс. Страны Евросоюза присоединяются к позиции G7 и отказываются выполнять требование России об оплате газовых поставок в рублях. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Тим Макфи, чьи слова цитирует ТАСС.

«Наша позиция – это позиция G7. Вчера по итогам переговоров было заявлено, что мы не намерены оплачивать поставки российского газа в рублях», – сказал Макфи.

Представитель Еврокомиссии также сообщил, что транзит газа в страны Евросоюза через Украину не прекращался. При этом, как сообщает ТАСС, Макфи не уточнил объемы поставок российского топлива.

Накануне о решении стран «Большой семерки» отказаться от оплаты поставок газа в рублях объявил вице-премьер Германии Роберт Хабек после состоявшегося совещания с министрами энергетики G7. Хабек указал на условия действующих контрактов, которые идут вразрез с решением президента Владимира Путина.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия откажется от поставок газа, если они не будут оплачены в российских рублях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.