Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

Германию накрыло катастрофическим потопом: что известно о происшествии

Германию затопило
Число жертв увеличилось до 106

БЕРЛИН, 16 июля, ФедералПресс. В Германии в результате одного из сильнейших за последние десятилетия наводнений погибло 106 человек. Об этом сообщают СМИ.

«В настоящее время исходим из того, что есть около 1,3 тысяч пропавших. В одном только районе окружного города Бад-Нойенар-Арвайлер утром было около тысячи вызовов, спасательные операции продолжаются. Ввиду сложной обстановки окончательные выводы относительно ситуации в настоящее время невозможны», – передает ТАСС, ссылаясь на сообщение властей округа Арвайлер.

Наводнения начались после ливней, которые принес циклон «Берндт». Он также ударил по Бельгии, Нидерландам и Люксембургу, но разрушения в ФРГ оказались самыми масштабными.

Потоки воды заполняли улицы и дома в считанные минуты, из-за чего экстренные службы оказались перегружены, а люди не успели среагировать на стихийное бедствие.

В результате вышедшие из берегов реки размыли дороги, отрезали некоторые города друг от друга, снесли часть домов и оставили более 100 тысяч жителей без электричества.

Для помощи спасателям власти отправили военных и технику, передает телеграм-канал Baza.

Находящаяся с визитом в США Канцлер Германии Ангела Меркель назвала происходящее в стране «катастрофой». Кандидат в канцлеры ФРГ и премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет во время своего визита в сильно пострадавший район заявил, что экстремальные погодные условия вызвало глобальное потепление, сообщает «Московский комсомолец».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что основной удар стихия нанесла по западным и юго-западным регионам ФРГ, где реки, в том числе Рейн, вышли из берегов.

Фото: @fw_goh/ Инстаграм

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.