Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

Вучич назвал число пострадавших сербов в Косово

Александр Вучич
Столкновения начались на севере края Косово и Метохия

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Во время столкновений с полицией самопровозглашенной республики Косово и контингентом НАТО KFOR пострадали 52 серба, трое из которых получили тяжелые ранения. Об этом сообщил сербский президент Александр Вучич.

«Пострадали всего 52 серба, которые обратились за медпомощью в больницу Северной Косовска-Митровицы, из них трое тяжелораненых, включая Драгишу Галяка 50 лет, который ранен двумя пулями албанских спецназовцев», – сказал президент в обращении к гражданам.

Александр Вучич добавил, что у Галяка два пулевых ранения: в руку и в тазобедренный сустав, его прооперировали.

Президент также отметил, что ранен 41 боец KFOR.

Столкновения начались 29 мая. Тысячи косовских сербов собрались возле зданий местной власти на севере края Косово и Метохия. Люди требовали отвести полицию и отозвать косовоалбанских мэров. Туда также стянулись силы KFOR и косовской полиции. Ближе к вечеру ситуация обострилась, начались взрывы и выстрелы, слышались крики, применялись гранаты, слезоточивый газ.

Как ранее писал «ФедералПресс», Александр Вучич в своем обращении к гражданам заявил, что цель кровопролитий в Косово – столкнуть Сербию с НАТО.

Фото: Nedim Grabovica / Xinhua / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.