Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

На митинг в Барселоне вышел весь город

фрагмент мозаики
Фото: pixabay.com

БАРСЕЛОНА, 2 октября, ФедералПресс. Власти планировали провести торжества в честь референдума. Но жители ответили забастовкой.

Как сообщают местные службы новостей, год референдума по поводу независимости Каталонии от Испании ничего не решил. Конфликт между сторонниками и противниками независимости Каталонии так никогда и не утихал. 1 октября на улицы Барселоны вышли 180 тысяч человек.

Со слов испанских властей, именно в этот день должны были состояться торжества в честь годичного юбилея референдума, по результатам которого Каталония осталась в составе Испании. Но местные жители не согласны с таким решением. Люди отменили праздник, устроив масштабный митинг. «Самоопределение является законным правом человека» – заявляют митингующие. В ходе демонстрации они обливали полицейских краской и бросали в них бутылки.

В ответ на это сотрудники правоохранительных органов применили силовые методы воздействия. Демонстранты выкрикивали лозунги, смысл которых сводился к желанию отделиться от Испании. Свои протесты они скандировали рядом с правительственными зданиями. Жители Барселоны требовали претворить в жизнь «законное право на голосование», говоря тем самым, что власть открыто игнорирует требования народа.

Ранее в «ФедералПресс»приводилось экспертное мнение о том, как будет развиваться протест против результатов референдума в Барселоне.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.