Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Шредер назвал причины нелюбви США к «Северному потоку – 2»

БЕРЛИН, 23 декабря, ФедералПресс. Бывший германский канцлер призвал не допустить экономической зависимости от Вашингтона.

Американский сжиженный газ, продажу которого проталкивает Вашингтон, хуже и дороже российского трубопроводного газа, заявил бывший канцлер Герхард Шредер. По его словам, в этом кроется причина противодействия российско-германскому проекту балтийского газопровода.

«Это они (США) делают не из-за своей любви к Украине, а потому, что сами хотят поставлять газ в Германию– сжиженный газ, который хуже по качеству, но при этом дороже, чем трубопроводный газ», – рассказал Шредер в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

Он отметил, что в Вашингтоне требуют от Берлина, по сути, слушаться советов с кем и как вести торговлю Германии. Экс-канцлер потребовал в связи с этим проводить более независимую от США политику.

Шредер не стал называть себя антиамериканистом, однако напомнил, что в бытность его канцлером проводил независимую от Вашингтона политику. В настоящее время в условиях зависимости Германии от экспорта своих товаров советы США неприемлемы.

В середине декабря Польша поспорила с Германией из-за «Северного потока – 2». Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что Варшава видит в газовом проекте политическую подоплеку. В Берлине с этим не соглашаются.

Фото: gazprom.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.