Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Британская партия раскололась после обвинений лидера в антисемитизме

Британская партия раскололась после обвинений лидера в антисемитизме
Британская партия раскололась после обвинений лидера в антисемитизме

ЛОНДОН, 20 февраля, ФедералПресс. Депутат обвинила Лейбористскую партию в демонизации Израиля. Уже восемь человек демонстративно покинули ряды оппозиционной партии.

Джоан Райан, депутат Палаты общин британского парламента заявила о своем уходе из оппозиционной Лейбористской партии. Политик намерена продолжить свою работу в парлменте, однако, уже в рядах независимой депутатской группы, состоящей из бывших лейбористов. Причина ухода всех членов партии в независимую группу – в антисемитских взглядах и заявлениях руководства Лейбористской партии.

По словам самой Райан, политика ненависти к евреям и Государству Израиль пронизала ряды оппозиционной политической силы. Это заявление относится и к лидеру лейбористов Джереми Корбину.

«Я не могу оставаться членом Лейбористской партии, когда ее руководство дозволяет, чтобы евреев безнаказанно оскорбляли, жертв таких оскорблений поднимали на смех», – отметила Джоан Райан.

Как пишет ТАСС, депутат также заявила, что руководство партии может заниматься «демонизацией и делегимитизацией» Государства Израиль. Во главе партии, по мнению Райан, стоит человек, который придерживается культуры антиеврейского расизма и ненависти к Израилю.

Джоан Райан также заявила, что лидер лейбористов не годится для исполнения роли премьер-министра страны. Она также охарактеризовала окружение Корбина как «сталинистскую клику». Он, в свою очередь, заявил, что разочарован тем, что ряд депутатов сочли невозможным работать в той партии, которая воодушевила миллионы избирателей.

Вместе с дептутатом ряды лейбористов покинули еще семь человек. Причина демонстративного ухода у всех одна – нетерпимость к антисемитским настроениям в рядах партии. Теперь восемь парламентариев входят в созданную ими независимую группу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что закон по борьбе с пропагандой «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), получил одобрение королевы Елизаветы II. На 15 лет могут посадить в тюрьму тех, кто зайдет на сайты ИГ и всех организаций, которые в королевстве признаны террористическими.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.