Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Финляндии задумали отгородиться от России стеной

граница
В стране опасаются миграционного кризиса

ХЕЛЬСИНКИ, 21 ноября, ФедералПресс. Финские политики подняли вопрос о строительстве заграждений на границе с Россией, опасаясь миграционного кризиса. Об этом сообщили СМИ.

«Данная тема была поднята, когда бывший министр внутренних дел и депутат от оппозиционной Коалиционной партии Кай Мюккянен в интервью изданию Demokraatti выразил пожелание, чтобы правительство рассмотрело вопрос о возведении заграждений на восточной границе», – пишет газета «Известия» со ссылкой на телерадиокомпанию Yle.

По мнению Мюккянена, строительство заграждений на границе с Россией поможет не допустить пересечения мигрантами рубежей государства в обход контрольно-пропускных пунктов и защитить страну от миграционного кризиса, подобного тому, что сейчас происходит на белорусско-польской границе. Однако эксперты относятся к идее строительства забора на границе с Россией скептически: на финской территории попросту нет необходимой для этого инфраструктуры, в частности дорог.

Кризис на границе Польши и Белоруссии развивается с начала месяца. На сопредельной со стороны Белоруссии территории находится многочисленная группа мигрантов, в основном курдов. Периодически они предпринимают попытки преодолеть границу, а польские силовики их не пропускают.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Лукашенко обвинил Польшу в использовании ядохимикатов против мигрантов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.