Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Канцлер ФРГ заявил, что санкции против России будут усиливаться

Шольц
Шольц заявил, что новые санкции будут обсуждаться в Брюсселе на ближайших встречах

БЕРЛИН, 23 марта, ФедералПресс. Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая в бундестаге, исключил подключение сил НАТО к конфликту на Украине.

«НАТО не станет участником конфликта. В этом мы согласны с нашими европейскими союзниками и США. Это разумно, все остальное было бы безответственно», – заявил Шольц.

Шольц отметил, что это касается как обеспечения бесполетной зоны над Украиной, так и введения в страну миротворческого контингента НАТО.

По словам канцлера, западные санкции против России уже начали оказывать свое влияние, которое будет только усиливаться. Новые санкции будут обсуждаться в Брюсселе на встречах самого высокого уровня, в том числе на саммите Евросоюза и на встрече лидеров «Большой семерки» с участием президента США Джо Байдена, пишет Bloomberg.

В то же время Шольц отметил, что зависимость стран Евросоюза от российских энергоносителей возрастала в течение последних десятилетий. Канцлер пообещал, что Германия возьмет курс на полный отказ от российского энергосырья.

В среду президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном, обсудив переговоры российской и украинской делегаций, сообщал Nation News.

Фото: Kay Nietfeld / dpa / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.