Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

НАТО подтвердило, что не будет воевать с Россией: итоги саммита в Брюсселе

Столтенберг
Столтенберг займет пост генсека НАТО еще на год

БРЮССЕЛЬ, 24 марта, ФедералПресс. Страны НАТО обязались увеличить оборонные расходы. Об этом говорится в заявлении по итогам саммита Альянса в Брюсселе.

«Ожидается, что 10 членов НАТО в этом году потратят на оборону 2 % своего ВВП или больше. Две трети членов планируют достичь показателя в 2 % к 2024 году», – говорится в заявлении.

Лидеры стран Альянса договорились об усилении восточноевропейского крыла. Так, боевые группы будут размещены в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

В то же время НАТО еще раз подтвердило свою неготовность разместить военный контингент на территории Украины в целях недопущения войны с Россией, однако заявило, что будет оказывать Украине помощь в различных вопросах безопасности, включая ядерную и химическую угрозы, а также кибератаки.

Свой отказ ввести войска на Украину НАТО выдвинуло, комментируя соответствующее предложение Польши в лице премьера Ярослава Качиньского.

По итогам саммита также было принято решение еще на год продлить полномочия действующего главы НАТО Йенса Столтенберга, который должен был покинуть пост в конце сентября текущего года.

Ранее в этот день Владимир Зеленский на саммите НАТО обратился к Альянсу с просьбой предоставить Украине небольшую часть танков и самолетов.

Фото: Benoit Doppagne / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.