Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Болгария высылает 70 российских дипломатов по обвинению в шпионаже

Петков
Дипломатическая роль 70 сотрудников российской дипмиссии в Болгарии была прикрытием, заявил Петков

СОФИЯ, 28 июня, ФедералПресс. Болгария высылает 70 сотрудников посольства России по обвинению в работе на российские спецслужбы, заявил во вторник ушедший в отставке премьер-министр страны Кирил Петков.

«Наши службы определили их как людей, которые действовали против интересов нашей страны. Я хочу поздравить службы и МИД с выполнением своей работы», – цитирует политика агентство BLITZ.

Петков сообщил, что не может раскрыть, чем именно занимались сотрудники российской дипмиссии в Болгарии, но заявил, что «их дипломатическая роль здесь была просто прикрытием».

Он подчеркнул, что высылка российских дипломатов не означает «агрессии против русского народа», но является мерой противодействия «попыткам иностранных правительств вмешиваться во внутренние дела Болгарии».

В МИД России, чье заявление цитирует РИА «Новости», пообещали отреагировать на высылку российских дипломатов из Болгарии.

С января западные страны суммарно выслали более 500 российских дипломатов. Во многих случаях – например, при высылке сотрудников дипмиссии РФ из Польши, Бельгии и Нидерландов –решение объяснялось тем, что в россиянах удалось опознать шпионов.

Фото: Volodymyr Tarasov / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.