Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Кто сменит Бориса Джонсона на посту премьер-министра

Джонсон уходит в отставку
Джонсон уходит в отставку

ЛОНДОН, 6 июля, ФедералПресс. Глава кабинета министров Великобритании Борис Джонсон подал в отставку. В британской прессе уже обсуждают, кто может возглавить правительство.

Суэлла Браверман

Генеральный атторней Англии и Уэльса. Ее уже называют возможной преемницей Джонсона. Браверман родилась в 1980 году в Лондоне. Ее родители эмигрировали из Кении и с Маврикия. По образованию юрист.

Риши Сунак

Канцлер казначейства Великобритании, работал с Джонсоном 2 года. Теперь ему прочат место премьер-министра. Известно, что ему 42 года, он родился в Саутгемптоне. Родители в свое время приехали в Великобританию из Восточной Африки. Образование получил в Оксфорде. Изучал философию, политику и экономику. В Стэнфорде стал магистром делового администрирования.

Лиз Трасс

Госпожа Трасс известна российскому читателю. В настоящий момент она занимает должность министра иностранных дел. Ей всего 46 лет, но в ее послужном списке значится руководство Министерством окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, Министерством юстиции, Министерством внешней торговли и Министерством по делам женщин и равных возможностей.

Бен Уоллес

Министр обороны Великобритании считается одним из фаворитов консервативного дома при выборе претендента на пост следующего лидера, сообщает Express. 52-летний чиновник прослужил восемь лет в армии. В британский парламент попал в 2005 году. Является сторонником продолжения поставок оружия на Украину.

Ранее «ФедералПресс» писал, как зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев отреагировал на уход Джонсона.

Фото: Martyn Wheatley / Parsons Media / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.