Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Forbes: Россия нанесет «последний удар» по Западу

Добыча нефти
Ответный удар на санкции ЕС скажется на мировой экономике

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Евросоюз и страны G7 надеются, что эмбарго на нефть ухудшит положение России на рынке, однако есть вероятность, что Москва готовит ответный «последний удар» по Западу. Об этом заявил гендиректор компании Canary Дэн Эберхарт в колонке для Forbes.

Запад ожидает, что эмбарго со стороны ЕС приведет к спаду добычи нефти в России на 1,9 миллиона баррелей в день. Однако вместо этого Москва может предпринять шаги, которые приведут к «шоковому поднятию цен» и увеличению доходов от продажи нефти на 50 %.

«Риск такой реакции рынка невозможно переоценить, особенно с учетом того, что администрация Байдена, а также политики ЕС и Великобритании доказали свою некомпетентность в условиях энергетического кризиса, и ценовой предел может стать их последним ударом», – сказал Эберхарт.

Власти ЕС вводят потолок цен на российскую нефть, чтобы сократить доходы РФ с продаж ресурса в Китай и Индию. Еврокомиссия уверена, что с новыми санкциями компании не смогут перевозить нефтепродукты, если их цена превышает установленную «норму».

По словам Эберхарта, Китай и Индия считаются самыми крупными покупателями российской нефти, поэтому они, вероятно, проигнорируют запрет ЕС или найдут способ его обойти.

«Во-вторых, ценовой потолок создаст значительные перебои в поставках российской нефти, что приведет к стремительному росту мировых цен, поддерживая высокие доходы от нефти в России и наказывая мировую экономику», – отметил обозреватель.

«Последним ударом» по Западу может стать повышение Россией цен до 150 долларов за баррель, что приведет к «нефтяному шоку», росту доходов РФ на 50 % и усугублению экономической ситуации в мире, сказано в тексте Forbes.

Ранее в Евросоюзе заявили о новых санкциях против России, в рамках которых будет установлен потолок цен на нефть.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.