Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Решения Киева повергли поляков в шок

полячка
Поляки считают, что Киев намеренно испытывает их терпение

ВАРШАВА, 23 ноября, ФедералПресс. Поляков возмутило решение Киева назначить экс-посла Украины в Германии Андрея Мельника замминистра иностранных дел страны. Об этом сообщает издание NDP.

«Андрей Мельник известен тем, что оправдывал преступления против поляков и евреев со стороны украинцев во время Второй мировой войны», – говорится в сообщении.

Поляки возмущались попытками президента Украины Владимира Зеленского уйти от ответственности за смерть двух граждан Польши из-за падения украинской ракеты на территории республики. Реакция официального Киева на инцидент вызвала разочарование поляков, которые уже много месяцев поддерживают украинцев.

Еще больше негодования в Польше вызвало новое назначение Мельника. Он вступил в должность замминистра иностранных дел Украины.

Экс-посол Украины в ФРГ своими скандальными высказываниями запомнился не только немцам, но и полякам. Именно он оправдывал преступления украинцев против поляков и евреев во время Второй мировой войны, и назначение его на один из ключевых постов является «трагической ошибкой» Киева, считают в Польше.

«Это выглядит как попытка подергать польского медведя за усы. В долгосрочной перспективе эффект для Украины будет трагическим», – цитирует авторов публикации «ИноСМИ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что поляки потребовали от Украины извинений за Волынскую резню.

Фото: Volha Shukaila / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.