Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Протесты в Грузии: что известно к этому часу

протест в грузии
Полиция задержала более 300 протестующих

ТБИЛИСИ, 8 марта, ФедералПресс. Массовые акции протеста против закона об иностранных агентах вылились в столкновения с полицией: в сотрудников правоохранительных органов летят камни и коктейли Молотова, те используют против демонстрантов водометы и слезоточивый газ. О том, что происходит в грузинской столице – в материале «ФедералПресс».

Причина протестов

7 марта парламент Грузии принял в первом чтении закон «О прозрачности иностранного влияния». Документ предусматривает регистрацию физических и юридических лиц, в том числе и СМИ, в качестве агентов иностранного влияния в том случае, если они получают более 20 % финансирования из–за рубежа. Закон поддержали 76 депутатов парламента, против выступили лишь 13.

Протесты у здания парламента

После принятия закона в стране начались массовые протесты. В Тбилиси на проспекте Руставели у здания парламента собралось несколько тысяч человек, которые скандировали: «Нет закону!». Начались столкновения протестующих с полицией. Некоторые демонстранты кидали в сотрудников правоохранительных органов камни и коктейли Молотова, те в ответ использовали водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В оппозиционной грузинской партии «Стратегия Агмашенебели» заявили, что коктейли Молотова бросали не протестующие, а агенты грузинских спецслужб, чтобы оправдать жесткий разгон митинга.

Реакция президента Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отменила встречи в Нью-Йорке, запланированные в рамках рабочего визита в США. Позже глава государства выступила с обращением к населению республики и поддержала протестующих, заявив, что наложит вето на закон об иностранных агентах.

«Этот закон недействителен, я наложу на него вето», – заявила президент в обращении.

Пострадавшие и задержанные

В настоящее время протесты в Тбилиси продолжаются, хотя демонстрантов оттеснили от здания парламента. По последним данным, пострадали 240 человек, более 300 задержаны. По сообщениям СМИ, среди задержанных лидер оппозиционной партии «Гирчи – больше свободы» Зураб Джапаридзе.

Протесты против закона «О прозрачности иностранного влияния» стали самыми массовыми в Грузии с 2019 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Грузии пригрозили санкциями за восстановление авиасообщения с Россией.

Фото: Nicolo Vincenzo Malvestuto/Keystone Press Agency/ globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.